На каждом сертифицированном пляже работают спасательные посты / фото УНИАН

Киевские пляжи уже официально открыты для купания после заключений Госпродпотребслужбы.

Об этом мэр Киева Виталий Кличко сообщил на онлайн-брифинге.

Читайте такжеВ Минздраве призвали временно не купаться в Черном море на одесских пляжах

Видео дня

«Городские пляжи открыли для купания. В этом году паспорта готовности получили 12 пляжей и 20 зон отдыха без купания. Какие именно - можно ознакомиться на сайте коммунального предприятия «Плесо». Госпродпотребслужба провела лабораторные исследования воды. Проверили и качество питьевой воды в фонтанчиках на пляжах», - сказал Кличко.

На каждом сертифицированном пляже работают спасательные посты. Песок на пляжах очищают с помощью специальных машин, которые закупил город.

Мэр напомнил, что за последние несколько лет город обновил 6 городских пляжей. На 8 пляжах размещены специальные кресла-амфибии для людей с инвалидностью, есть персонал, который знает, как помогать таким гражданам.

В то же время Кличко подчеркнул, что открытие пляжей - это очередной тест на сознательность для киевлян. «Коронавирус никуда не делся. И на пляжах тоже надо соблюдать элементарные правила безопасности - социальная дистанция, санитайзеры», - сказал Кличко.

Скриншот pleso.org

По его словам, в этом году увеличилось количество киевских пляжей, получивших международную награду «Голубой флаг». Это означает, что они соответствуют более 30 критериям качества и безопасности. Вчера такой «Голубой флаг» подняли на пляже «Троещина», а всего это отличие получили 8 городских пляжей.