В этой пещере 12 детей и их тренер провели 2,5 недели / Фото REUTERS

Тайские власти решили превратить пещеру Тхам Луанг, где 2,5 недели прожила японская подростковая футбольная команда с тренером, в музейный комплекс.

Читайте такжеТайский тренер, который помог выжить детям в пещере, 10 лет провел в буддийском монастыре

Как говорится в сюжете ТСН, экспозиция будет рассказывать, как происходили поиски и сама спасательная операция. Чиновники планируют, что благодаря этой истории со счастливым финалом, неразвитый в туристическом плане регион станет одной из самых интересных туристических достопримечательностей.

Пока что неизвестно, будет ли работать музей целый год, ведь с июня по октябрь в Таиланде сезон дождей. Сейчас же пещеру закрыли, там планируют установить предупреждающие знаки для посетителей.

К слову, накануне сразу две голливудские кинокомпании заявили о планах снять фильм о детской футбольной команде, оказавшейся в ловушке в пещере на 2,5 недели, и их спасителей.

Как сообщал УНИАН, 12 подростков из японской футбольной команды и их тренер исчезли 23 июня 2018 года. Когда они были на экскурсии в пещере Тхам Луанг, началось наводнение, и группа оказалась отрезана от выхода. Через десять дней их нашли, но не смогли сразу вывести на поверхность из-за дождей. Операция по спасению подростков и их тренера началась 8 июля и завершилась 10 июля. В ней принимали участие спасатели, волонтеры и дайверы со всего мира, в том числе двое украинцев.