Meta сворачивает NFT в своих соцсетях на фоне криптокризиса / фото REUTERS

Спустя менее года после того, как Meta Цукерберга объявила о поддержке коллекционных цифровых предметов, или NFT, на своих платформах, было принято решение от них отказаться. 

Тестирование NFT в инстаграме и фейсбуке началось в мае-июне прошлого года и к июлю уже было доступно для криэйторов в 100 странах. Теперь же компания сосредоточится на монетизации Reels и развитии Meta Pay, пишет Reuters.

Как отмечают журналисты, в 2022 году, когда популярность спекулятивного криптоактива резко возросла, а продажи аватарок с мультяшными обезьянами достигли миллиардов долларов, Meta развернула поддержку для создателей, чтобы распространять NFT в Instagram и Facebook.

Видео дня

Но биткоин и другие цифровые монеты потерпели удар в конце 2022 года после того, как одна из крупнейших в мире криптовалютных бирж FTX подала заявление о банкротстве. Падение усугубилось крахом на прошлой неделе трех банков США, два из которых были ориентированы на криптовалюту.

В Украине это была одна из важных технологий для помощи ВСУ

В марте 2022 года в Украине запустили первый NFT-музей войны, чтобы распространять правду о российских военных преступлениях в отношении украинцев и перечислять средства на гуманитарные нужды.

За три месяца торгов украинский NFT-музей войны собрал более 1 млн долларов. За эти средства приобрели автомобили на передовую, необходимую технику и амуниции.

Справка УНИАН. NFT – это единица данных в цифровой книге под названием Blockchain, где каждый NFT может представлять уникальный цифровой элемент, и поэтому каждый из них не взаимозаменяем.

Вас также могут заинтересовать новости: