Почему тормозит компьютер, и как можно ускорить его / фото ua.depositphotos.com

Компьютер стал незаменимым помощником в жизни многих людей. При помощи этого устройства оптимизируется множества процессов, которые раньше требовали много времени, ресурсов и усилий.

Но, как и любая другая программная техника, компьютер или ноутбук на Windows может тормозить и со временем работать медленней. И связано это не всегда с не решаемыми проблемами или поломками. УНИАН собрал подборку несложных способов, которые помогут вдохнуть новую жизнь в устаревающую систему.

Удалите ненужное из автозагрузки

Если после включения ПК система долго загружается и даже после появления рабочего стола продолжает что-то подгружать, вам стоит проверить список программ в автозагрузке. Они могут приводить к не оптимизированному расходу аппаратных возможностей вашего ПК.

Видео дня

Для того, чтобы найти список автозагрузки, откройте "Диспетчер задач" (Ctrl + Alt + Del), затем перейдите на вкладку "Автозагрузка". Теперь остается лишь выбрать ненужные программы и отключить их.

Скриншот

Почистите компьютер от мусора

Как правило, после установки пиратского софта есть большой риск получить в добавок скрытые рекламные утилиты, которые лишь засоряют систему. Невнимательность во время установки может привести к захламлению устройства и дальнейшего замедления его работы.

В связи с этим рекомендуется регулярно проверять компьютер на предмет нежелательных программ. Для этого перейдите в "Пуск" → "Параметры" → "Приложения", пройдитесь по списку программ и поудаляйте все ненужное. 

Важно: удалять все подряд удалять тоже не стоит, ведь в списке программ отображаются и служебные компоненты Windows, которые отвечают за работу системы. Если у вас возникли сомнения, самый простой способ – уточнить у Google.

Освободите место на системном диске

Скорость работы операционной системы Windows напрямую зависит от количества свободного пространства на системном диске. Оно используется для создания временных файлов, сохранения системных данных и других важных процессов, которые влияют на скорость работы компьютера.

Для нормальной работы оптимальным количеством памяти на системном диске считается не менее 20% его номинального пространства. Если памяти на диске не хватает, можно удалить не нужные приложения или перенести данные на другой диск. 

Скриншот

Для удобства можно настроить автоматическую очистку дисков. Для этого перейдите в "Пуск" → "Параметры" → "Система" → "Память" → "Настроить контроль памяти или запустить его". Тут выбираем пункты данных, которые нужно удалять и периодичность удаления. 

Обновите драйверы

Драйвера – это важные утилиты, которые управляют работой комплектующих, из которых состоит компьютер. Они постоянно обновляются и совершенствуются, поэтому использование новых, современных версий драйверов позволит ускорить работу ПК и добиться максимальной производительности. 

Разработчики поставляют специальные утилиты для проверки актуальных обновлений драйверов. Одним из лучших считается Snappy Driver Installer. Стоит только запустить эту программу и она автоматически найдет нужные драйвера и загрузит их на компьютер. 

Скриншот

Проверьте, не перегревается ли компьютер

Перегрев комплектующих может вызывать сильное торможение и медленную работу компьютера. Чаще всего от этой проблемы страдают ноутбуки, куда легко может попасть пыль.

Зачастую, перегрев компьютера может приводить к произвольным закрытиям приложений и даже отключений ПК. Заметив признаки перегрева, попробуйте почистить компьютер от пыли, проверить исправность кулеров и заменить термопасту на процессоре. А лучше всего отнести его в тех.центр для профилактики. 

Что еще можно сделать

  • Если станет совсем худо, можно поставить "операционку" Chrome OS Flex, которая предназначена для компьютеров с устаревшим железом. Причем ее можно установить как на Windows-ПК, так и Макбуки. 
  • Заменить "слабое" звено. Когда ваше устройство начнет тормозить в следующий раз, запустите "Диспетчер задач" и посмотрите, какая часть ПК нагружена больше всего: процессор, ОЗУ, жесткий диск или видеокарта. Таким образом вместо апгрейда целиком, можно докупить один из комплектующих.
  • Переустановить Windows. Лайфхак на все времена. Так, если у вас одна из устаревших версий "винды", возможно, пора задуматься о переходе на Windows 10. Это может ускорить ваш компьютер.

Ранее УНИАН делился советами, как усилить сигнал Wi-Fi у себя дома. Они актуальны как для владельцев больших частных домов, так и жителям квартир с толстыми стенами.

Также рассказывали о "фишках" Microsoft Edge, которые делают его лучше Google Chrome. В их числе удобные вертикальные вкладки, режим эффективности и встроенная защита от утечки паролей.

Вас также могут заинтересовать новости: