Унаи Эмери доказал, что он топ-тренер / фото REUTERS

Наставнику "Вильярреала" Унаи Эмери покорилось потрясающее достижение. После того как испанский клуб одолел в финале Лиги Европы "Манчестер Юнайтед", 49-летний специалист вошел в историю футбола.

Интересными статистическими данными поделилась Opta в Twitter.  

Эмери стал первым тренером в истории, который смог аж четыре раза завоевать победу в Лиге Европы. До этого трижды испанский наставник побеждал в этом турнире с "Севильей" (с 2014 по 2016 год). Еще один раз, в 2019 году, Эмери с лондонским "Арсеналом" уступил в финале Лиги Европы "Челси".

Видео дня

Также три победы в Кубке УЕФА / Лиге Европы имеет легенда итальянского футбола Джованни Трапаттони. А вот по две победы в этом турнире имеют Рафа Бенитес, Жозе Моуринью, Луис Моловни, Диего Симеоне, а также экс-тренер украинского "Днепра" Хуанде Рамос.

"Вильярреал" стал шестым клубом в истории, который прошел всю турнирную сетку до финала ЛЕ без поражений.

В общем, этот титул стал для Эмери 11-ым в карьере. 10 из трофеев - это кубки. Лишь один раз Унаи выигрывал национальный чемпионат - это было во времена его работы во французском ПСЖ.

Читайте такжеВильярреал - победитель Лиги Европы: яркие фото финала и церемонии награждения

"Вильярреал" - "Манчестер Юнайтед": итоги финала 

  • "Вильярреал" впервые в истории выиграл Кубок УЕФА / Лигу Европы. Испанский клуб впервые играл в финале.
  • "МЮ" во второй раз играл в финале Лиги Европы и не смог выиграть еще один трофей.
  • Уле-Гуннар Сульшер не смог выиграть свой первый трофей у руля "МЮ".
  • Благодаря победе в финале ЛЕ "Вильярреал" завоевал путевку в Лигу чемпионов.
  • Ереми Пино в возрасте 18 лет и 218 дней стал самым молодым испанцем, сыгравшим в финале одного из главных еврокубковых турниров. Он побил рекорд Икера Касильяса (19 лет и 4 дня в финале ЛЧ в 2000 году).