false

Для послевоенного восстановления украинских мост будет создан ряд справочников с лучшими примерами из мировой практики градостроительства.

Об этом сообщает в Telegram заместитель руководителя Офиса Президента Украины Кирилл Тимошенко.

"Чтобы отстроить города, нужно не только создать новое жилье, но и сделать города комфортными для жизни", — пояснил он.

Видео дня

В частности, украинские архитекторы, планировщики, исследователи, дизайнеры и инженеры предложили волонтерский проект справочника, где будут собраны лучшие мировые примеры качественных общественных пространств и описаны правила их создания.

"Каждый, кто будет приобщен к восстановлению городов, сможет использовать этот справочник, чтобы качественно и быстро проектировать пространства, в которых люди будут жить в удовольствие. В справочнике можно будет посмотреть и проанализировать дизайн код типовых городских кварталов и улиц для быстрого и комплексного восстановления разрушенных городов", — отмечает Тимошенко.

Идет также работа над созданием каталога типичных элементов всех уличных зон: фасадов, входов и летних площадок, озеленения, уличной мебели, велосети, зон для пешеходов, общественного транспорта и автомобилей. Будут представлены самые лучшие примеры современных улиц, которые можно реализовать в новых городах.

"Во многих странах и городах уже есть подобные справочники. К примеру, американский справочник Global street design guide, в котором описывают правила проектирования современных улиц. Или справочник благоустройства Праги, где описывают объекты в общественных пространствах и правила их расположения. Эти справочники дают общее видение, какими должны быть современные и комфортные пространства", — сказал заместитель руководителя ОП.

Недавно Тимошенко рассказал, что в Украине по поручению президента Владимира Зеленского разрабатывается стратегия восстановления и модернизации страны, которая позволит от советского подхода в планировании развития городов перейти к современным практикам. Предполагается, по его словам, создание отдельной концепции развития для каждого населенного пункта — от самого маленького села до большого города.

#Война #Восстановление #Градостроительсво #КириллТимошенко