Зеленский надеется, что вскоре команды подготовят это соглашение для подписания / фото Офис президента

Украина и Греция начали подготовку двустороннего соглашения относительно будущих гарантий безопасности. Как передает корреспондент УНИАН, об этом во время совместного брифинга с премьер-министром Греции Кириакосом Мицотакисом сообщил президент Украины Владимир Зеленский. Брифинг состоялся рядом со Спасо-Преображенским кафедральным собором, который был поврежден летом 2023 года из-за массированного удара, нанесенного РФ по историческому центру города.

"Я рад сказать, что мы начали с Грецией подготовку двустороннего соглашения о будущих гарантиях безопасности и о нашем сотрудничестве в этом", - сказал президент.

Он надеется, что вскоре команды подготовят это соглашение для подписания.

Видео дня

"Должны зафиксировать в нем и уже достигнутый уровень сотрудничества и поддержки на этот год, а также и на следующие десять лет - именно долговременное сотрудничество в сфере безопасности дает наилучшие результаты. Также в этом году должны максимально активно работать, чтобы уменьшить способность России финансировать агрессию. Чем меньше будет у Путина денег, тем меньше людей он сможет убить. Он не хочет никакого мира, никакой дипломатии", - сказал Зеленский.

Поэтому, по его словам, нужно и дальше усиливать санкции против России и наказывать российских захватчиков за все, что они наделали.

Во время брифинга прозвучал вопрос о том, что за два года войны некоторые страны от нее устали и появились те, кто скептически относится к победе Украины. Президент Украины ответил, что в этом контексте речь идет не о скепсисе, а об угрозе.

"Два года достаточно, чтобы понять, что эта война на выживание и, если мы не будем защищаться, Украина не выживет. Если Украина не устоит, то эта война пойдет дальше. Потому что мы имеем военные дела с человеком неадекватным, который не видит финала, который до своей смерти будет в Кремле... Здесь вопрос не о скепсисе, а об угрозе, которая Российская Федерация грозит всей Европе", - сказал Зеленский.

Он подчеркнул, что всем нужно не уставать, а быть крепче, чем это было в первый год войны, которую РФ начала в феврале 2022 года.

"А те, кто очень устает, пусть приедут в этот собор и помолятся за то, что войны нет в их государствах, помолятся за Украину", - заявил Зеленский.

Он добавил, что Украина очень нуждается в помощи, в частности в системах ПВО.

"Важно помогать нашей обороне. Важно ограничивать экономический потенциал российских террористов. Важно поддерживать работу Международного уголовного суда и противодействовать российской дезинформации", - добавил глава государства.

Зеленский поблагодарил Грецию за готовность принять участие в восстановлении культурного наследия Украины, в частности в Одессе, которая имеет связь с греческой историей и культурой.

"Нельзя позволить путинской ненависти уничтожить все это - нашу Одессу, нашу страну", - подчеркнул Зеленский.

Встреча Зеленского с Мицотакисом в Одессе

Во время встречи в Одессе президента Владимира Зеленского и премьер-министра Греции Кириакоса Мицотакиса Россия нанесла удар по городу. В тот момент они находились в порту и не успели пройти в укрытие. Из-за этого удара в Одессе есть погибшие и раненые.

Вас также могут заинтересовать новости: