фото metinvestholding.com

Проект первого негосударственного горно-металлургического университета «Метинвест Политехника», старт строительства которого запланирован на этот год в Мариуполе, станет первым шагом на пути к тому, чтобы молодежь оставалась в городе.

Об этом в интервью УНИАН рассказал нидерландский архитектор проекта, директор компании MADMA urbanism+landscape и архитектурного бюро MASA architects, работающих над проектами по всему миру, Хироки Мацуура.

«Думаю, что этот проект станет для Мариуполя неким краеугольным камнем, первым шагом на пути к тому, чтобы молодежь оставалась в городе. Мы бы хотели, чтобы город был тем местом, в котором люди хотели бы остаться. Я надеюсь, что университет станет тем местом, где хочется учиться», - сказал он.

Видео дня

По его словам, кроме самого университета, для достижения этой цели важен проект общежития «Метинвест Политехники».

«Что касается проекта общежития, то мы пытаемся дать как можно больше воздуха и света студентам... Мы хотим сделать общежитие для них более просторным и легким, поэтому предлагаем большие окна. Мы также хотим создать общее пространство, где студенты смогут собираться, что-то обсуждать, вместе пить кофе или пиво», - сказал Мацуура.

Архитектор подчеркнул, что строительство университета является только одним из шагов по улучшению Мариуполя и городу стоит сделать еще много таких же.

«Мариуполь – очень красивый город. В первую очередь, из-за моря, холмистой местности, красивой природы. Это если говорить о позитиве. Что касается негатива, то в Мариуполе можно увидеть очень много заброшенного общественного пространства. Те же тротуары – если будет идти мама с коляской или пожилой человек, в какой-то момент для них такая прогулка может стать опасной. Поэтому в Мариуполе очень важно создать комфортные условия для жизни горожан», - подытожил Мацуура.

Как сообщал УНИАН, первый негосударственный горно-металлургический университет, основанный группой «Метинвест», откроется в Мариуполе. Это будет полноценный ВУЗ с профессиональным преподавательским составом, современными образовательными программами и технологиями, дипломами гособразца и возможностью бесплатного обучения.

Строительство планируется в городском саду Мариуполя, территорию которого полностью реконструируют в ходе строительства.

Первый набор студентов в горно-металлургический университет "Метинвест Политехника" запланирован на сентябрь 2022 года.