Пожары в Луганской области - в Северодонецке развернули пункт помощи пострадавшим / REUTERS

Во время рабочей поездки в Луганскую область 2 октября премьер-министр Украины Денис Шмыгаль осмотрел пострадавшие от пожаров населенные пункты, где пообщался с местными жителями, а также проверил пункт временного пребывания людей в средней общеобразовательной школе №8 в г. Северодонецк.

Об этом сообщает пресс-служба Кабинета министров Украины.

Читайте такжеГлавные новости Украины 2 октября: новый антирекорд коронавируса и борьба с лесными пожарами на Луганщине

Видео дня

Глава правительства подчеркнул, что для помощи пострадавшему населению привлечен Красный крест, организована работа с волонтерами.

«Также областной государственной администрацией организовано обеспечение людей продуктами питания и водой. В школах оборудованы спортзалы, где люди могут временно находиться. Готовят общежития для расселения уже на более длительный срок. В больницах подготовлены койки для людей с инвалидностью. Вся работа начата и организована», - подчеркнул Денис Шмыгаль.

Премьер-министр отметил, что большинство людей разместились у родных. А такие пункты необходимы, чтобы люди могли переждать или дождаться родных.

«Сейчас в школе №8 в г. Северодонецк находится примерно 40 человек. Часть из них ждет родных, которые заберут их к себе. Дальше уже будет вестись работа с облгосадминистрацией, сельскими советами по фиксации потерь и возмещению средств. Все будет выполнено согласно алгоритмам в ближайшее время. Ведь мы понимаем, что людям это нужно как можно быстрее», - подчеркнул глава правительства.

Денис Шмыгаль добавил, что фактически 30 следственных групп работают сегодня на объектах, пострадавших в результате пожаров. По его словам, работа будет проведена оперативно, чтобы на следующей неделе правительство получило от Луганской ОГА данные, согласно которым будут возмещаться средства всем пострадавшим.

«Ожидаем, что на следующей неделе уже будут предварительные суммы убытков, и мы сможем начать возмещать людям средства из государственного резервного фонда. Спасателям удалось защитить и спасти объекты критической инфраструктуры от военных объектов газовых станций. Значительных повреждений нет», - подчеркнул премьер-министр.

Кроме того, как отметил Шмыгаль, правительством согласовано решение и предоставлены в комитет Верховной Рады по вопросам бюджета предложения по перераспределению средств на закупку 30 пожарных машин для Луганской и Донецкой областей.

«Как только комитет согласует эти изменения в бюджет, ГСЧС сможет начать процедуру закупки, чтобы в этом году приобрести 30 мощных восьмитонных пожарных машин для двух областей, по 15 каждой», - отметил премьер-министр.

Пожары в Луганской области: что известно

  • Сегодня премьер-министр Денис Шмыгаль находится с рабочим визитом на Луганщине, где продолжается тушение масштабных лесных пожаров.
  • 30 сентября на территории Луганской области было зафиксировано 146 пожаров. По состоянию на вторую половину дня 1 октября 116 пожаров ликвидировали или локализовали.
  • Сегодня, 2 октября, на территории Луганской области продолжается тушение пожаров.
  • По данным ГСЧС, сложная обстановка наблюдается от Станицы Луганской до Северодонецка, где лесные пожары приобрели угрожающий характер для 32 населенных пунктов.
  • В результате пожаров погибли 9 человек и госпитализированы 17. Эвакуированы 150 человек. Ориентировочная площадь, пройденная огнем, составляет более 13 тыс. га.
  • По фактам пожаров полиция открыла 10 уголовных производств.