Книга Кипиани о Стусе стала еще популярнее / Facebook

Сразу после скандального решения Дарницкого райсуда запретить распространение тиража книги Вахтанга Кипиани "Дело Василия Стуса" без разрешения Виктора Медведчука все экземпляры раскупили за час.

Читайте такжеВыбрали актера, который сыграет Скрябина в фильме "Я, «Победа» и Берлин" (фото)

Об этом Кипиани сообщил в Facebook.

Видео дня

«За час книгу "Дело Василия Стуса" раскупили снова. Все склады пусты - привет куму Путина. Но новый тираж снова будет!», - утверждает автор.

Он также отметил, что будет подавать апелляцию на решение судьи Заставенко.

Медведчук против Кипиани - решение суда

Дарницкий районный суд сегодня запретил распространение тиража книги Вахтанга Кипиани "Дело Василия Стуса" без разрешения Виктора Медведчука. Суд признал, что некоторые фразы в книге нарушают честь и достоинство истца.

Адвокат автора книги Вячеслав Якубенко рассказал, что суд запретил распространять книгу в ее нынешнем виде. Решение не распространяется на те экземпляры, которые уже есть в библиотеках и находятся в собственности.

По словам адвоката, Медведчук просил признать недостоверными девять фрагментов в книге "Дело Василия Стуса". Суд удовлетворил иск частично. То есть три фрагмента признаны недостоверными, еще в трех запретили использование имени Медведчука как персонажа произведения без его согласия.

Книга "дело Василия Стуса": что оспаривает Медведчук

  • Истец считает, что в 9 эпизодах книги Кипиани содержатся высказывания, которые якобы не соответствуют действительности и унижают честь и достоинство политика. Из-за этого Медведчук подал в суд на автора книги Вахтанга Кипиани, издательство и типографию и требует запретить издание и распространение книги "любым способом на любой территории".
  • В этих эпизодах Кипиани рассказывает о Медведчуке как адвокате поэта Василия Стуса в судебном процессе 1980 года. В результате поэта приговорили к 10 годам принудительных работ и 5 годам ссылки. Стус умер 4 сентября 1985 года в карцере после объявленной им голодовки.