Супруги очень любят "русский мир" / фото полиция Харьковской области

Жители села Новая Гнилица в Харьковской области - супруги оказались сторонниками "русского мира". 55-летний мужчина и его 57-летняя жена отрицали агрессию РФ, уверяли, что это ВСУ обстреливает мирные города и помогали оккупантам.

Об этом сообщает полиция Харьковской области. В полиции Чугуевского района установили, что с начала российского вторжения супруги агитировали односельчан поддерживать вражескую армию и отрицали агрессию РФ, а также заявляли, что все разрушения происходят из-за ВСУ, а после установления российской власти в Украине жизнь улучшится.

фото полиция Харьковской области

"Кроме того, мужчина ремонтировал военную технику оккупантов и совместно с женой помогал с жильем личному составу РФ. Они обеспечивали их пищевыми продуктами и самогоном, который женщина собственноручно варила для оккупантов", - сказано в сообщении.

Видео дня

Супругам сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111-1 Уголовного кодекса ("коллаборационная деятельность"). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от десяти до пятнадцати лет.

Предатели в Харьковской области

После деоккупации части Харьковской области происходит задержание тех, кто добровольно пошли на сотрудничество с врагом.

В апреле 2023 года Служба безопасности задержала трех вражеских приспешников, из которых двое жители Волчанского района, бывшие должностные лица органов местного самоуправления. Они участвовали в подготовке псевдореферендума на территории захваченных общин.

Вас также могут заинтересовать новости: