false

Национальная ассоциация адвокатов Украины обнародовала обращение к Президенту, Верховной Раде и Кабинету Министров. В организации отметили, что лидерство нашей страны по количеству жалоб в ЕСПЧ является результатом, в том числе, отсутствия диалога между инициаторами судебной реформы и профессиональными сообществами, в частности с адвокатурой.

В обращении к высшему руководству государства отмечается, что украинских адвокатов крайне озаботят кризисные явления в судебной системе, которые стали последствиями многочисленных реформ в области судоустройства. Адвокаты обратили внимание не только на отсутствие диалога с профессиональным сообществом, но и на системные ошибки, которые произошли во время «бесконечных судебных реформ» и способствовали возникновению кризисных явлений. По их мнению такие ошибки привели к оттоку профессиональных кадров и препятствуют эффективности правосудия. Вследствие этого, в том числе, Украина оказалась среди стран-лидеров по количеству жалоб в ЕСПЧ.

Как отметили адвокаты, большинство инициаторов реформирования рассматривают судебную реформу как антикоррупционную меру.  В НААУ же отмечают, что судебная реформа должна представлять собой «комплексный широкий подход, который решает весь спектр проблем в деятельности правосудия». Украинские адвокаты убеждены, что «реформирование судебной власти имеет целью имплементации принципов верховенства права, обеспечение права на справедливый суд, защиту прав и основополагающих свобод человека и гражданина».

Видео дня

Как указано в обращении, «судебная реформа должна осуществляться прежде всего для совершенствования судебной системы, повышения эффективной работы институтов судебной власти; равного доступа граждан к правосудию.

Напомним, как свидетельствует статистика, опубликованная на сайте Европейского суда по правам человека, по состоянию на 01 января 2020 года наша страна занимает третье место по количеству поданных жалоб (8850). Впереди нас оказались только Российская Федерация (15050) и Турция (9250).

В январе 2020 года в НААУ приводила статистику, что в ЕСПЧ с 1959 года против Украины было принято 1413 решений. При этом 572 из них касались права на справедливый суд, а еще 429 – длительности судебных производств.