Наибольшая активность на стройплощадках фиксируется в областных центрах на западе страны и в Киеве / фото УНИАН

По итогам первого квартала 2023 года лишь в 30% новостроек, возведение которых началось еще до полномасштабного вторжения, продолжаются активные строительные работы.

Об этом сообщил УНИАН соучредитель и управляющий партнер компании INSPI Development Владимир Семенцов.

По его словам, в настоящее время около 80% объектов, в которых продолжаются работы, находятся на высоких стадиях готовности - более 60-70% и выше. В то же время около 20% - это новые жилые комплексы, старт которых начался со второй половины 2022 года.

Видео дня

Как отметил эксперт, наибольшая активность на стройплощадках фиксируется в областных центрах на западе страны и в Киеве - 35% и 30% соответственно от общего количества возводимых объектов.

"В Одессе, Днепре и Харькове доля "активного строительства" составляет 12%, 10% и 7% соответственно. Остальные объекты (около 6%) возводятся в других областных центрах, в частности Житомире, Виннице, Полтаве, Черкассах и т.д.", – добавил Семенцов.

Он подчеркнул,что за последние два месяца ценовая ситуация на первичном рынке жилья остается достаточно стабильной: номинальные цены выросли в среднем на 1-1,3% в гривневом эквиваленте.

По мнению эксперта, главными факторами, формирующими ценовую политику застройщиков в 2023 году, являются: стабилизация в экономике страны за счет значительной макрофинансовой помощи стран-партнеров; обузданная инфляция, которая за январь-февраль составила лишь 1,5%; относительная стабильность в энергосистеме Украины.

"Большинство отечественных производителей строительных материалов постепенно возобновляют свою работу, в частности это касается бетонных заводов. Понимаем, что этот фактор положительно влияет как на обеспечение стройплощадок необходимыми материалами, так и на ценовую ситуацию: производители, прекрасно осознавая имеющиеся военные обстоятельства, внедряют достаточно гибкую, лояльную систему ценообразования, держа цены в адекватных пределах", - подчеркнул Семенцов.

Что касается спроса, то, по словам специалиста, после относительной нормализации энергосистемы Украины и с наступлением весны на рынке заметно незначительное оживление. И около 70% покупателей заинтересованы в приобретении квартир на завершающих стадиях строительства в относительно безопасных западных регионах Украины.

В то же время эксперт отметил, что уровень спроса на новостройки до сих пор крайне низкий и составляет до 40% от уровня февраля 2022 года.

По его словам, сейчас застройщики до сих пор предлагают реальным покупателям существенные скидки - от 10% до 25%, размер которых зависит от стадии готовности того или иного объекта, себестоимости строительства, региона, локации, имеющихся финансовых возможностей девелопера продолжать строительство без привязки к уровню продаж.

Однако, по мнению Семенцова, в ближайшие два месяца уровень спроса вряд ли существенно возрастет. Именно столько времени нужно, чтобы заработал закон о компенсации повреждения и уничтожения недвижимого имущества в результате боевых действий. Специалист считает, что при оптимальных условиях этот закон потенциально увеличит спрос на первичном рынке жилья на 10-15%.

Ситуация с жильем в Украине - детали

Приоритетными направлениями во время восстановления Украины после войны станет критическая инфраструктура, жилье и важные социальные и транспортные объекты.

Недавно президент Владимир Зеленский подписал закон №7198, который вводит возможность компенсации за уничтоженное и поврежденное жилье. 

Две трети внутренних переселенцев в Киеве арендуют квартиру, еще четверть - живут в доме родственников, друзей, знакомых.