Андрей Кавецкий - начальник Главного управления Госгеокадастра во Львовской области / фото из открытых источников

Начальник Главного управления Госгеокадастра во Львовской области Андрей Кавецкий, которого Государственное бюро расследований подозревает в незаконной раздаче земли рекреационного назначения, получил меру пресечения в виде личного обязательства, а также не был отстранен от должности несмотря на наличие по меньшей мере двух подозрений в злоупотреблениях. Об этом говорится в соответствующих материалах Печерского райсуда Киева, которые обнародованы в Едином реестре судебных решений.

Еще весной 2022 года стало известно, что следователи ГБР сообщили о первом подозрении Кавецкому, который позволил незаконно отчуждить землю коммунальной собственности площадью 26,7 га на территории Зимноводского сельского совета и раздать ее частным лицам. Стоимость земли оценивается в 113 млн. кроме того, установлен факт подписания должностным лицом приказов об утверждении проектов землеустройства по отводу и передаче земельных участков. Это привело к причинению ущерба общине в размере более 480 тыс. грн.

На тот момент сообщалось, что проверяется информация о совершении аналогичных преступлений и получении взяток от заказчиков, которым предоставлялось незаконное разрешение на оформление участков. Следствие ведется по ч. 1 и 2 ст. 364 Уголовного кодекса (Злоупотребление властью или служебным положением), по признакам совершения уголовных правонарушений, предусмотренных 3 ст. 365 УК Украины (Превышение власти или служебных полномочий), ч. 2 ст. 367 УК Украины (Служебная халатность). Дело передали в суд в июле 2022 года.

Видео дня

В конце февраля 2023 года стало известно о втором подозрении Кавецкому по фактам, которые были выявлены во время расследования предыдущего дела. По данным следствия, подозреваемый в 2015-2016 годах издал около 30 приказов, которыми утверждены проекты землеустройства и переданы в собственность гражданам земельные участки для индивидуального дачного строительства.

"Вопреки требованиям законодательства чиновник принял решение о предоставлении в собственность граждан 30 земельных участков Сколевской и Турковской громады, площадью более 2,7 га. Земли рекреационного назначения были розданы под индивидуальное дачное строительство. Чиновник причинил ущерб государству более чем в 3,8 млн грн", – сообщили в ГБР.

Начальнику Госгеокадастра Львовщины объявили подозрение в превышении власти или служебных полномочий (ч. ч. 1, 3 ст. 365 УК). Правоохранители подали в суд ходатайство об избрании ему меры пресечения в виде содержания под стражей и отстранения от должности.

Впрочем, Печерский районный суд Киева, который рассматривал ходатайство о мере пресечения, решил, что фигурант двух уголовных дел может находиться в статусе подозреваемого на свободе под личное обязательство. Кроме того, было отклонено ходатайство об отстранении чиновника от должности.

Это далеко не первые уголовные дела, фигурантом которых является председатель Львовского Госгеокадастра Андрей Кавецкий. В конце 2019 года ГБР уже приходили к Кавецкому с обысками из-за злоупотреблений с участками в Пустомытовском районе Львовской области.