17-летний юноша отметил, что в оккупированном Крыму до сих пор нет российских банков, а также популярных брендов / скриншот из видео

Российский блогер с никнеймом @primburg простым языком объяснил своим землякам, почему Крым – это Украина.

Соответствующее видео он опубликовал в своем TikTоk.

17-летний парень сразу же уточнил, что он является гражданином России, после чего обратился ко всем "кремлеботам".

Видео дня

Читайте такжеПочти 70% украинцев считают, что Украина должна добиваться возвращения временно оккупированного Крыма - опрос

Он напомнил, что согласно 73 статье Конституции Украины вопрос об изменении границ решается только всеукраинским референдумом.

"72 статья говорит нам, что такой референдум может назначить либо парламент, либо Президент Украины, только с согласия народа", – добавил он.

"27 февраля 2014 года российский спецназ захватил органы власти Крыма. Был нарушен Будапештский меморандум", - подчеркнул россиянин, напомнив, что российским полуостров признали лишь Куба, Афганистан, Сирия, Венесуэла и еще четыре нищих страны.

17-летний юноша отметил, что в оккупированном Крыму до сих пор нет российских банков, а также популярных брендов – например, Mcdonald's.

"До этого он был русским, а еще раньше – турецким. Но Калининград также был исторически немецким", – подытожил российский блогер.

Украинцы в комментариях обрадовались адекватной позиции парня, который "понимает настоящую ситуацию".

"Наконец я нашел адекватного россиянина", "Молодец, малый. Ты мудрее большей половины россиян", "Это очень хорошо, что вы начали изучать украинские законы", "Еще есть русские, не зараженные роспропагандой", - писали в комментариях.

Оккупация Крыма Россией

  • Россия оккупировала украинский Крым, введя на полуостров своих военных и организовав в марте 2014 года псевдореферендум о его самоопределении. Самопровозглашенные крымские власти заявили, что 96,77% жителей полуострова высказались за присоединение Крыма к РФ.
  • 20 февраля 2014 года Верховная Рада Украины официально объявила началом временной оккупации Крыма.
  • 18 марта 2014 года в Кремле был подписан так называемый «договор» о принятии в состав РФ Крыма и Севастополя.
  • Страны Запада не признали аннексию Крыма и ввели санкции против России.
  • Украина обеспечивала до 85% потребностей полуострова в пресной воде через Северо-Крымский канал, соединяющий главное русло Днепра с полуостровом. После оккупации Крыма Россией в 2014 году поставки воды на полуостров прекратили.
  • В 2020 году ситуация с водоснабжением в Крыму достигла критического уровня из-за засухи и обмеления водоемов. Во многих городах и селах оккупационные власти ввели ограничения на подачу воды.