Електронна сигарета / Фото : ТСН

31 мая мир отметил Всемирный день без табака. 26 лет назад Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) провозгласила этот день днем отказа от вредной привычки. В то же время ведущие мировые и европейские ученые обеспокоены тем, что именно из-за действий ВОЗ мир может быть лишен инновационной альтернативы, призванной снизить вредное влияние курения на здоровье человека.

Читайте такжеСоветы тем, кто хочет бросить курить

Пятьдесят ученых и экспертов в сфере медицины из более, чем 15 стран мира в открытом письме к Генеральному директору Всемирной организации здравоохранения, Маргарет Чен, призвали ВОЗ противодействовать ограничениям продажи электронных сигарет. Ведь, по мнению ученых, именно этот «продукт можно считать наиболее серьезной инновацией в сфере здравоохранения 21-го столетия, призванного сберечь миллионы жизней».

Видео дня

К написанию данного письма ученых подтолкнул подготовительный документ заседания Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе с табаком, авторы которого называют электронные сигареты «угрозой» и приравнивают их к обычным сигаретам. Ученые считают такой подход абсолютно безосновательным и уверены, что таким решением ВОЗ может лишь причинить вред борьбе с курением.

В своем письме ученые призывают ВОЗ признать, что не вся табачная продукция одинаково влияет на здоровье человека, а также, что «электронные сигареты имеют очень высокий потенциал для сокращения смертности, вызванной традиционным курением».