Игорь Семенчев / Фото : visti.ks.ua

Как передает корреспондент УНИАН, об этом на пресс-конференции сообщил начальник Управления по борьбе с организованной преступностью Управления МВД в херсонской области полковник Глеб Мельниченко.

Читайте такжеНа Черниговщине за взятку в $ 2 тысячи задержан сельский председательПо словам полковника, Игорь Семенчев находился в Молдавии с ноября прошлого года. Все это время бывшего председателя поссовета финансово поддерживали его знакомые: он жил в съемной квартире в доме, который не был сдан в эксплуатацию.

«Примерно в 17:00 Семенчева задержали представители местного комиссариата, в момент, когда тот выходил за сигаретами. Сейчас он помещен в ИВС, ожидает экстрадиции», - сообщил Мельниченко.

Видео дня

Читайте такжеНа Сумщине глава сельсовета оказался наркодилеромВыехал Семенчев по собственному паспорту, но сотрудники пограничной службы его выезд не зафиксировали. Скорее всего, он нелегально пересек границу, потому что в ином случае о его местонахождении правоохранители узнали бы намного раньше: Семенчев был официально объявлен Интерполом в международный розыск.

Сейчас молдавские правоохранители ожидают завершения процедуры экстрадиции, после чего Игоря Семенчева ждет суд. Согласно обвинению, ему грозит от 8 до 12 лет лишения свободы.

Как сообщал УНИАН, 4 сентября 2013 года сотрудники управления по борьбе с организованной преступностью УМВД Украины в Херсонской области совместно с прокуратурой Херсонской области в помещении административного здания поселкового совета задокументировали факт вымогательства председателем от частного предпринимателя неправомерной выгоды в размере 80 тыс. долл.

По данным милиции, для получения неправомерной выгоды председатель поселкового совета привлек к посредничеству своего близкого знакомого, который в салоне своего автомобиля возле здания поселкового совета получил взятку в указанном размере. Посредник пытался скрыться с места происшествия и избавиться от полученной суммы, но был задержан сотрудниками УБОП и следователем прокуратуры Херсонской области.

В октябре Семенчева объявили в розыск. По некоторым данным, осенью он находился в Киевской области, но тогда его так и не нашли.

Позже Семенчев был осужден за то, что он, являясь должностным лицом органов местного самоуправления, находился в составе наблюдательного совета одного из публичных акционерных обществ.

Также отметим, что в сентябре 2013 года постановлением апелляционного суда Херсонской области оставлено без изменений решение суда первой инстанции, которым председатель Антоновского поселкового совета Семенчев был признан виновным в совершении коррупционного правонарушения, и которым на него был наложен соответствующий штраф.

После решения суда, по представлению прокуратуры области, Антоновский поссовет принял решение о прекращении полномочий Семенчева в связи с решение суда.