Виктор Янукович и министр обороны Павел Лебедев

Об этом министр обороны Украины Павел Лебедев сказал во время рабочей поездки в Днепропетровскую область, где встретился с военнослужащими Черкасского гарнизона, сообщили УНИАН в Управлении прессы и информации Министерства обороны.

Он отметил, что ситуация в Вооруженных силах Украины находится под постоянным контролем Президента Украины – Верховного главнокомандующего ВСУ. «Основное внимание уделяется состоянию боевой подготовки воинских частей, практическому выполнению стрельб и выучки личного состава», – сказал министр.

Лебедев подчеркнул, что конечной целью военной реформы является создание боеспособных, мобильных, компактных, всесторонне обеспеченных профессиональных ВСУ. Предусматривается усиление социально-правовой защиты военнослужащих и членов их семей, и это касается материального, финансового и жилищного обеспечения.

Видео дня

По теме: Осенью в Украине состоится последний призыв

По словам министра, в ходе реформирования реорганизация в основном коснется подразделений обеспечения и военных учреждений, таких как военные комиссариаты, а высвобожденные средства будут направлены на усиление боевой подготовки.

«После реформирования, когда будут удалены функции призыва на срочную военную службу, выдачи справок, численность личного состава военных комиссариатов сократится. В результате 350 млн грн ежегодно будут направляться на потребности боевых подразделений, улучшение процесса боевой подготовки, состояния вооружения и военной техники», – отметил министр обороны.

Лебедев отметил, что недавно Кабинет министров принял два постановления о порядке реализации военных городков, которые уже высвобождены и не привлекаются к процессу боевой подготовки ВСУ.

По теме: Министр обороны рассказал, что будет с военными городками

«Министерство обороны Украины не будет заниматься торговлей военными городками. Этим будут заниматься другие, но принципиально мы будем делать их рыночную оценку. Реализация военных городков будет проходить публично, через аукционы, с целью предотвращения коррупционных действий и других махинаций с землей», – подчеркнул Лебедев.

Он отметил, что одним из направлений работы по обеспечению военнослужащих жильем является переоборудование казарм. Это даст возможность в этом и следующему годах создать более 10 тысяч койко-мест для военнослужащих службы по контракту.

«На сегодняшний день прирост контрактников по Вооруженным силам Украины составляет 2800 человек. В 25-й отдельной воздушно-десантной бригаде он составил 215 военнослужащих по контракту против 21 уволившегося. По нашим оценкам, уже со следующего года начнется конкурс на место военнослужащего по контракту», – сказал министр обороны.