Украинские власти прилагают усилия для цивилизованного решения проблемы беспризорных животных, но призывает активистов осознавать, что для эффективного решения этого дела необходимо по меньшей мере 3-4 года.

Об этом говорится в заявлении Посольства Украины в Варшаве, обнародованной 3 марта в связи с пикетированием дипломатического представительства активистами польских организаций по защите животных, текст которого передан УНИАН.

«Украина принимает меры для решения проблем беспризорных животных цивилизованным путем, а частные случаи жестокого обращения с беспризорными животными не являются официальной политикой Украинского государства», - отмечено в документе.

Видео дня

Дипломаты напомнили, что глава украинского правительства Николай АЗАРОВ дал распоряжение власти на местах заняться решением этой проблемы, отметив, что в текущем году на строительство приютов для бездомных собак будет выделено 30 миллионов гривен.

«Мы рассчитываем, что строительство специализированных заведений европейского образца для беспризорных животных позволит обеспечить населению украинских городов надлежащие и безопасные условия жизни. Ведь, непоодинокими являются случаи нападения четырелапых бездомных на людей», - подчеркнули в посольстве.

Дипломаты также отметили, что в начале февраля Министерство экологии и природных ресурсов Украины подписало 2 меморандума о сотрудничестве с международной благотворительной организацией Vier Pfoten International, которые предусматривают реализацию общей программы идентификации и стерилизации беспризорных животных в Донецке, Киеве, Львове и Харькове и создание сети мобильных клиник для бездомных собак.

«В то же время, стоит отметить, что проблему беспризорных животных в Украине невозможно развязать в течение недели. Для комплексного подхода и эффективного решения этого вопроса необходимо 3-4 года», - отметили в посольстве.

Как сообщал УНИАН, сегодня несколько десятков лиц пикетировали дипломатическое ведомство Украины в Варшаве, добиваясь прекратить массовые убийства бездомных собак, которые, по данным организаторов акции, имеют место в украинских городах-организаторах нынешнего чемпионата Евро- 2012.

По данным представителя Варшавского отдела Ассоциации защиты животных, местные власти в каждом из украинских городов - организаторов Евро-2012 могли уже убить от 13 до 18 тысяч собак.

Справка УНИАН. Украина и Польша выиграли право организации Евро 2012 в апреле 2007 года, а матчи чемпионата состоятся в начале лета в этом году в Киеве, Донецке, Львове и Харькове.