К Дню города в Черновцах намереваются открыть Мемориальный комплекс в память об узниках черновицкого гетто.

Эскизный проект мемориального комплекса в память о евреях, узниках черновицкого гетто 1941 года, рассмотрели на очередном заседании Консультативного совета по вопросам охраны исторического наследия Черновцов.

Как сообщили УНИАН в пресс-центре Черновицкого горсовета, по итогам проведенного предварительно архитектурного конкурса больше всего голосов получил проект комплекса авторства Виталия ШЕЛЕГИНА.

Видео дня

Проект Мемориального комплекса представляет собой архитектурную группу из шести отдельно расположенных фигур: центральной - в форме еврейского семисвечника (меноры) и еще пяти в форме опечаленных человеческих фигур вокруг него. Такая идея увековечения памяти жертв гетто 1941 г. вызвала живое обсуждение среди участников. Отмечалось, что проект чрезвычайно интересный и масштабный, но для претворения его в жизнь еще нужно найти дополнительные источники финансирования.

В целом проект В.ШЕЛЕГИНА получил одобрительные отзывы Консультативного совета. Не смогли члены совета прийти к согласию лишь в определении места установления этого комплекса – это вопросы отложили до следующего заседания Консультативного совета.

Открыть же новую мемориальную группу в Черновцах планируют уже к Дню города в этом году.

Справка УНИАН. В начале сентября 1941 года из Буковины и Бессарабии фашисты депортировали в концлагеря Транснистрии более 150 тысяч евреев, большинство из которых не пережило заключения. Удалось спастись лишь 15 тысячам черновицких иудеев, оставленных в местном гетто.