Одесские пляжи подготовлены к курортному сезону намного лучше, чем в минувшие годы. Об этом заявил сегодня на заседании пресс-клуба реформ «Порто-франко» заместитель председателя Приморской райгосадминистрации города Олесь ЯНЧУК, отметив, что «все пляжи имеют санитарные паспорта».

Как передает корреспондент УНИАН, по словам О.ЯНЧУКА, «прибрежную зону в течение трех месяцев благоустраивали силами коммунальных предприятий». Кроме того, добавил он, «в течение апреля к уборочным работам ежедневно привлекали тысячи работников, кроме того, каждую неделю проводились массовые субботники».

В текущем году, подчеркнул О.ЯНЧУК, впервые за последнее десятилетие из горбюджета выделены значительные бюджетные ресурсы на благоустройство и комплектацию пляжей необходимыми средствами спасения отдыхающих на воде и очистки песка.

Видео дня

Так, по его данным, «только на обеспечение функционирования пляжей Приморского района выделено 241 тыс. грн.». На эти средства приобретены 18 машин для очистки песка на пляжах, находящихся в коммунальной собственности, спасательные катера, разнообразные спасательные средства, установлены вышки, укомплектованы спасательные посты. «На пляжах Ланжерон и Аркадия, в частности, приступили к работе люди со специальной водолазной подготовкой», - добавил О.ЯНЧУК.

«Как и прежние годы, мы будем также привлекать к деловому сотрудничеству предпринимателей, которые дают в прокат скутера, - подчеркнул заместитель председателя райадминистрации, добавив при этом, что «планируется использовать эти плавсредства не только как развлекательные, но и как спасательные».

Со своей стороны заместитель начальника облуправления Госгорпромнадзора по Одесской области Наталья ВАСИЛЕВСКАЯ отметила, что «специалисты ведомства с начала года провели 25 выборочных проверок предприятий, арендующих пляжи. К арендаторам не менее строгие требования, чем к муниципальным службам - по результатам проверок выписаны предписания, наложено 18 штрафов». Контролирующие рейды специалисты облуправления будут проводить на протяжении всего сезона, добавила она.