Торжества в честь иконы Божией Матери

Православные христиане 22 ноября молятся перед иконой Божией Матери «Скоропослушница». Как сообщает БФ «Православное наследие Украины на Святой Горе Афон», икона «Скоропослушница» находится в афонской обители Дохиар.

Икона датируется Х веком, ее написали по благословению основателя монастыря – преподобного Неофита.

В XVII веке произошло чудо. Тогда монах по имени Нил, который нес послушание в трапезной, проходил мимо иконы с горящей лучиной. Он услышал голос, который велел ему не подходить к образу с лучиной. Нил подумал, что это кто-то из братии шутит и не предал словам значения. Он вновь услышал тот же голос и потерял зрение. Монах покаялся, что не послушался сразу и молился Божией Матери о прощении и исцелении. Его молитва была услышана – он прозрел.

Видео дня

Читайте также21 факт о Небесных Силах бесплотных, которые важно знать каждому христианину

При этом Пресвятая Дева Сама назвала икону «Скоропослушницей» - Она сказала Нилу передать всей братии: «С этой поры будет именоваться сия икона Моя "Скоропослушницею", потому что скорую всем, притекающим к ней, буду являть милость и исполнение прошений».

Как известно, праздник в честь чудотворного образа отмечается 22 ноября (по новому стилю), но в самом монастыре Дохиар - переносится на Покров Божией Матери, для большей торжественности.

В конце ХХ века икону реставрировали. Реставраторы сняли ризу с образа, и оказалось, что на фреску наложен холст. Его сняли, отреставрировали и поместили в резной киот. Таким образом, получилось две иконы. Согласно афонскому преданию, холст появился в 1831 году, когда Афон был освобожден от турок. В честь этого чудесного избавления святогорцы украсили чтимые иконы. Монах-иконописец Никифор написал копию «Скоропослушницы» на холсте и поместил его поверх фрески.

Перед образом Божией Матери «Скоропослушница» молятся о духовном прозрении, об исцелении глазных болезней, а также когда не знают, как правильно поступить в сложной ситуации.