Украинцы назвали самые большие проблемы нашей страны / Dnepr24

Украинцы считают самыми важными проблемами для страны коррупцию среди государственных чиновников, военный конфликт на Донбассе, низкий уровень промышленного производства и безработицу. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного социологической группой GfK Ukraine от имени Center for Insights in Survey Research. 

Так, 51% респондентов считает самой большой проблемой в стране коррупцию среди госчиновников, 50% - военный конфликт на Донбассе, по 29% - низкий уровень промышленного производства и безработицу.

При этом меньше всего украинцев беспокоит вопрос предоставления русскому языку статуса государственного – лишь 1% опрошенных. Также не особо волнует украинцев отключение или возможность отключение коммунальных ресурсов (воды, газа, электричества) – 3%, а также задержки с выплатой зарплат или пенсий – 5%.

Видео дня

Стоит отметить, что не столь большой интерес опрошенные в ходе исследования украинцы проявляли и к вопросам отношений с Россией и российского присутствия в Крыму – 10% и 7% соответственно.

Читайте такжеРост цен, безработица и невыплата зарплат: украинцы назвали свои самые большие страхи - опрос

При этом вопрос девальвации гривни считают важным 12% респондентов, а уровня преступности в стране – 10%.

Украинцы считают самыми большими проблемами в стране коррупцию и войну на Донбассе - опрос (инфографика)

Опрос проводился социологической группой GfK Ukraine от имени Center for Insights in Survey Research по всей Украине (за исключением оккупированных территорий Крыма и Донбасса) с 9 июня по 7 июля 2017 года путем личного опроса в домах респондентов. В опросе приняли участие 2400 постоянных жителей Украины в возрасте от 18 лет и старше, имеющих право голоса. 

Ранее результаты опроса соцгруппы рейтинг свидетельствовали о том, что во всех регионах Украины, количество тех, кто считает себя патриотом Украины, превышает 75%: на Западе таких 88%, в Центре – 84%, на Востоке – 83%, на Юге – 77%.