
27 декабря городской голова Днепра Борис Филатов проверил, как работают первые два остановочных комплекса нового поколения, которые установили на жилом массиве «Победа». Это настоящие инновационные площадки с бесплатным Wi-Fi, пунктом подзарядки мобильных устройств и кнопкой вызова полиции.
«Остановочные комплексы по моему поручению запроектировали в профильных департаментах. Задача такая: мы хотим в следующем году установить в городе около сотни остановочных комплексов с одинаковым дизайном и функционалом. Это минимизирует затраты», – отметил Борис Филатов.
Читайте такжеВ Днепре открыли главную новогоднюю елку (фото)

Размер и особенности каждого комплекса будут зависеть от пассажиропотока в разных частях города. Чтобы сделать ожидание транспорта более комфортным, обновленные остановки оборудуют обогревателями UFO. Также возле остановок установлены урны для мусора, которые выполняют дополнительную функцию отбойников – они могут частично затормозить транспортное средство в случае неуправляемого наезда. Для мощения на объектах использовано тактильную плитку, которая помогает ориентироваться людям со слабым зрением.