Фото УНИАН

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сообщила журналистам руководитель Украинского центра контроля и мониторинга заболеваний Министерства здравоохранения Любовь Некрасова.

Она подчеркнула, что большинство из заболевших, 67% - дети. «Количество заболевших детей до 17 лет уменьшилось на 10%. Зато взрослых начало болеть больше. Госпитализированы 88 тс. 384 людей. Самый высокий уровень заболеваемости – в Киеве и Киевской области, самый низкий в Закарпатской, Тернопольской и Харьковской областях. Количество обращений и госпитализаций возросло. Это положительный показатель, он свидетельствует, что люди чаще стали обращаться к врачам», - сказала Некрасова.

Читайте такжеВ киевских больницах находятся 600 больных гриппом и ОРВИ

Видео дня

По ее словам, в 98% умерших из-за гриппа выявлен пандемический вирус AH1N1 (Калифорния).

«Это подтверждает агрессивность вируса, который развивается очень быстро, вызывая тяжелые осложнения, в частности молниеносную пневмонию. Именно AH1N1 вызывает пандемии и эпидемии. Грипп - такая болезнь, при которой следует обязательно обращаться к врачу уже при первых признаках и начать употреблять лекарственные препараты в первые 48 часов», - подчеркнула Некрасова.

Как сообщал УНИАН, по данным министра здравоохранения Украины Александра Квиташвили, в Украине от гриппа умер 51 человек.