REUTERS

Как сообщается на официальном сайте «Правого сектора», решение об избрании для него меры пресечения в виде содержания под стражей принял судья Печерского райсуда города Киева 13 января.

Как сообщал УНИАН, сотрудники СБУ по поручению Генеральной прокуратуры 12 января задержали в Черкассах гражданина Украины, непосредственно причастного к «мукачевским событиям» 11 июля 2015 года. Как сообщили в пресс-центре СБУ, «задержанный обоснованно подозревается в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 1 ст. 255 и ч. 2 ст. 258 Уголовного кодекса Украины. Мужчина был объявлен в розыск, поскольку он скрывался от органов досудебного расследования».

Читайте также"Правый сектор" Черкащины отреагировал на задержание СБУ двух членов организации

Видео дня

13 января Черкасская областная организация «Правый сектор» заявила, что сотрудники СБУ задержали бойца 21-го батальона ДУК «Правый сектор Черкащины» Сергея Деяка незаконно. В организации отметили, что Деяк был участником прошлогодних событий в Мукачево, однако не уклонялся от вызовов в суд, а его никуда не вызывали.

В Мукачево 11 июля 2015 года произошла стрельба. Конфликт возник между участниками «Правого сектора» и людьми из окружения народного депутата Михаила Ланьо.

По версии представителей «ПС», Ланьо сам вызвал их на переговоры, поскольку «ПС» начал мешать потокам контрабанды. В результате инцидента есть погибшие и потерпевшие.

Было открыто три уголовных производства: создание преступной организации, террористический акт и превышение власти и служебных полномочий (относительно действий правоохранителей). Все они объединены в одно.

14 июля Верховная Рада создала Временную следственную комиссию по расследованию обстоятельств инцидента.