Верховная Рада / Открытые источники

Согласно сообщению на официальном сайте парламента, сервис запущен для выполнения плана по обеспечению большей прозрачности, открытости и подотчетности Верховной Рады Украины.

"Портал открытых данных Верховной Рады Украины предназначен для публикации данных в открытых форматах", - говорится в сообщении.

К первоочередному перечню наборов открытых данных, распорядителем которых является Верховная Рада Украины, в соответствии с Положением о наборах данных, которые подлежат публикации в форме открытых данных, вошли: нормативно-правовая база (база данных "Законодательство Украины"); информация о рассмотрении вопросов повестки дня Верховной Рады Украины (пленарные заседания); база данных законопроектов Верховной Рады Украины.

Видео дня

Читайте такжеКабмин утвердил порядок публичного сбора пожертвований для армии

"Отныне общественность, экспертная среду, ученые имеют возможность осуществлять более эффективный контроль за деятельностью единого законодательного органа, поскольку получают в свое распоряжение инструменты предотвращения и выявления коррупции. Сервис не только обеспечивает участие общественности и экспертных групп в принятии решений Парламентом и комитетами, но и будет предоставлять качественные публичные услуги с ожидаемым сокращением временных затрат на выписки/обработку запросов", - добавили в сообщении.

Как пишет Украинская правда, данные публикуются в трех форматах: .csv, .xml и .json. Они вполне официальные и должны обновляться в соответствии с изменениями в документах.

Тестовая версия портала "Открытые данные" со временем будет доработана.