В Мариуполе отпраздновали День усыновления / 0629.com.ua

В Городском саду мариупольцы праздновали День усыновления, который традиционно в Украине отмечается 30 сентября, передает 0629.com.ua.

По такому случаю вместе собрались родители-воспитатели, приемные родители, опекуны, попечители вместе со своими детьми.  

Особенно заметными на празднике были детские дома семейного типа, которые объединились и создали свои певческие и танцевальные коллективы.

Видео дня

Именно в таких "домах" могут воспитываться  взятые из приюта братики и сестрички - семейные группы, что очень важно для  самих детей. Главное, чтобы в них было более 5 детей. К слову, в одном из созданных детских домов семейного типа насчитывается до 12 деток.

Читайте такжеВ Славянске показали предварительный проект жилья для переселенцев

Поздравил ребят с праздником городской глава Мариуполя Юрий Хотлубей, который поинтересовался, какие проблемы сегодня возникают у родителей. Жаловаться на материальные трудности матери не стали. Оказалось, что самым наболевшим для них является прохождение медосмотра  в поликлинике и просили выделить для них отдельное время.

 В этом году усыновили 10 детей. Но, как отмечает начальник отдела по делам детей, в городе развиваются и другие формы. Так, уже есть три  детских дома  семейного типа, которым город выделил три квартиры площадью 120 кв. м.

Всего в Мариуполе 6 домов семейного типа, где проживают 50 детей. А также  есть 20 приемных семей, в которых 55 детей.

"Это очень хороший показатель, так как дети находятся не в интернате или детском доме, а у них есть мама и папа, которые каждое утро обнимут и поцелуют", - отметила Людмила Прунчак и добавила, что в будущем году может быть создано еще несколько таких детских домов. Для них  будут выделены и квартиры