Понад тисячу осіб отримали статус учасника бойових дій / Фото УНИАН

Об этом сообщил первый заместитель министра социальной политики Василий Шевченко сегодня на брифинге в Кабмине.

Общее же количество участников АТО, взятых на учет Минсоцполитики, достигло 101 тысячи человек, отметил чиновник.

"По данным Министерства охраны здоровья, установлена инвалидность 1 тысячи 66 лицам, из них 55 – это лица с инвалидностью I группы, 269 – инвалиды ІІ группы, 738 – инвалиды ІІІ группы", - добавил Шевченко.

Видео дня

Он напомнил о ходе реализации программы улучшение жилищных условий семей военнослужащих, которые погибли в АТО, на которую в госбюджете предусмотрено 300 млн грн.

"Изменениями к бюджету было выделено 300 млн грн для семей погибших. Сегодня эта программа начала работать. Выделенные средства были распределены, в июле начато финансирование”, - сообщил Шевченко.

Он отметил, что Минсоцполитики осуществляет мониторинг процедур закупки жилья для указанной категории граждан. В случае же, если окажется определенный избыток средств, то возможен передел на оказание помощи инвалидам 1 и 2 групп из числа участников АТО.

Читайте такжеУчастникам АТО хотят разрешить ввозить в Украину автомобили без таможенного сбора

По словам Шевченко, правительство увеличило сумму финансирования на обеспечение участника АТО протезом иностранного производства до 1800 необлагаемых минимумов (2 млн 196 тыс 400 грн).

"14 военнослужащих нуждаются в протезировании, на которое выделенных средств не хватало, а теперь такая возможность появляется, и все сложное протезирование произойдет в кратчайшие сроки", - отметил Шевченко.

Он выразил надежду, что протезирование верхних конечностей бионическими протезами будет осуществляться уже с 2016 года. Для этого протезы нового поколения внесены в перечень услуг для участников боевых действий, которые потеряли верхние конечности.

“После исследований в Институте протезирования и положительных заключений технология будет использоваться в Украине. По прогнозам Минсоцполитики, это будет осуществляться массово со следующего года”, - добавил чиновник.

Читайте такжеЗемельные участки получили 13% участников АТО

Кроме того, Шевченко напомнил, что украинцам, которых призывают на срочную военную службу, будут выплачивать денежную помощь в размере двух минимальных зарплат за счет средств Госбюджета Украины в порядке, установленном правительством.

«Минимальная зарплата в стране в 2015 г. – 1218 грн, соответственно размер указанного пособия составит 2436 грн. Выплаты будут осуществлять через счета мобилизованных в учреждении банка или кассу военного комиссариата», - пояснил чиновник.