Савченко / facebook.com/Batkivshchyna

Принято решение сообщить о подозрении всем лицам – как гражданам Украины, так и РФ - о совершении преступлений в отношении украинской летчицы, народного депутата Надежды Савченко.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом заявил генеральный прокурор Виктор Шокин сегодня на брифинге в Киеве.

Читайте такжеСавченко под конвоем доставили в СИЗО Ростовской области

Видео дня

«Вы знаете о Надежде Савченко, знаете, что ее незаконно задержали и арестовали, судят и т. д.», - отметил он.

«В связи с этим принято решение сообщить о подозрении всем лицам гражданам как Украины, так и РФ о совершении преступлений в отношении Надежды Савченко», - добавил Шокин.

«На сегодняшний день подозрения есть, и они будут представлены», - уверил генпрокурор.

Справка УНИАН. Савченко прошлым летом похитили террористы на Донбассе и перевезли в Россию. В РФ её обвинили в причастности к гибели российских журналистов. Однако, по данным защиты, она не могла быть причастна к гибели журналистов, поскольку попала в плен еще до их смерти.

Московский городской суд 10 июня 2015 года по ходатайству Следственного комитета РФ продлил срок ареста Савченко до 30 сентября.

Читайте такжеЕвросоюз будет мониторить суд над Савченко в России - спикер Могерини

Заместитель генпрокурора РФ Виктор Гринь утвердил обвинительное заключение по уголовному делу. Ее обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «е», «ж», «л» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство) и ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б», «ж», «л» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство). Дело направлено для рассмотрения по сути в Донецкий горсуд Ростовской области.

16 июля Савченко обратилась в Генпрокуратуру РФ с просьбой перенести рассмотрение ее дела из суда Донецка. Савченко отметила, что проведение суда в непосредственной близости к зоне конфликта на Донбассе опасно для неё, её адвокатов и семьи.

Донецкий городской суд Ростовской области России 30 июля начнет рассматривать дело Савченко.