REUTERS

Новые обвинения Следственного комитета России против украинской летчицы, народного депутата Надежды Савченко в убийстве журналистов направлены на психологическое запугивание россиян.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом заявила сестра Надежды Савченко Вера сегодня на пресс-конференции в Киеве, ссылаясь на адвокатов.

Читайте такжеАдвокат: Савченко отказали в рассмотрении уголовного дела судом присяжных

Видео дня

«По словам адвокатов, это абсолютно ни на что не влияет, и я сама это понимаю. И так, и так убили... Причастность к гибели, к убийству - это не так страшно, как убила. По-моему, для россиян «убила» звучит страшнее. Это сделано только для психологического устрашения своих граждан, чтобы доказать, что Кремль во всем прав, и они судят убийцу», - сказала она.

По словам сестры, Савченко восприняла эти обвинения спокойно.

"Мою задачу я вижу в том, чтобы как можно больше собрать доказательств, чтобы судилище в России было действительно цирком. В нашей стране не все работает как положено, а там вообще это не работает, надо показать миру, что там происходит", - сказала Вера Савченко.

Отвечая на вопрос, как она оценивает работу адвокатов, которые защищают ее сестру, Вера Савченко отметила: «За этот год ветер дул в разные стороны, и я говорила с Надеждой: может пора менять (адвокатов - УНИАН). Надя, как командный игрок, если можно так сказать, «построила» своих адвокатов, выстроила линию, и они плодотворно сотрудничают, и я надеюсь эффективно и точно по этому делу, что о нем знает мир. За это им спасибо».

На вопрос, кто оплачивает услуги адвокатов летчицы, Вера Савченко ответила: «Сейчас это «Батькивщина», а когда еще Надя не была политиком, то польский фонд «Открытый диалог». Украина для своих людей, само государство, мало что делала».

Читайте такжеВ России завершили расследование дела Савченко

Относительно состояния здоровья Надежды Савченко, сестра отметила, что в результате употребления водопроводной воды во время длительной голодовки в московском СИЗО «в почках образовались довольно большие камни, и сейчас это одна из больших проблем».

Она сообщила, что на сегодняшний день летчица весит около 60 кг, а сразу после голодовки ее вес составлял 46 кг.

«Остались две огромные проблемы после этой голодовки, но, поскольку Надя не желает об этом говорить, я тоже не буду», - добавила Вера.

Как сообщал УНИАН, 6 июля 2015 года Следственный комитет РФ сообщил о завершении расследования уголовного дела против Савченко. К ранее предъявленным надуманным обвинениям в пособничестве в убийстве двух граждан РФ, незаконном пересечении границы и другим, добавлено еще более бессмысленное - обвинение в убийстве этих россиян.

Справка УНИАН. Савченко похитили боевики на Донбассе, а затем ее перевезли в Россию, где обвинили в причастности к гибели российских журналистов. В то же время, по данным защиты, она не могла быть причастна к гибели журналистов, поскольку попала в плен еще до их смерти.

26 октября 2014 года на внеочередных выборах Савченко была избрана народным депутатом по списку партии "Батькивщина". Верховная Рада делегировала ее в ПАСЕ.

Читайте такжеВ суде против Савченко будет давать показания главарь "ЛНР" Плотницкий – адвокат

24 апреля этого года Следственный комитет РФ предъявил Савченко окончательное обвинение в якобы пособничестве в убийстве двух и более лиц и незаконном пересечении границы.

Московский городской суд 10 июня по ходатайству Следственного комитета РФ продлил срок ареста Савченко до 30 сентября.

2 июля в Следственном комитете сообщили, что Савченко и трое ее адвокатов завершили ознакомление с материалами уголовного дела в России.