Продолжаются следственные действия / ssu.gov.ua

Служба безопасности Украины (СБУ) разоблачила руководство столичного госпредприятия на многомиллионной сделке по приобретению комплектующих сомнительного качества для нужд украинской военной авиации.

Об этом сообщили в пресс-центре СБУ.

Читайте такжеСБУ разоблачила контрабанду японских артефактов на 300 тысяч долларов (фото)Отмечается, чиновники приобрели у представителей коммерческой структуры устаревшее и поддельное оборудование для ремонта военных самолетов. При этом закупку продукции, в частности технологических составляющих систем жизнеобеспечения, осуществляли по завышенным ценам и оформляли ее как новую.

Видео дня

«Во время следственных действий правоохранители изъяли в служебных помещениях госучреждения контрафактные и устаревшие комплектующие к авиационной технике на сумму более 15 миллионов гривень. Стоит заметить, что использование обнаруженного оборудования сомнительного качества для обслуживания военных самолетов создавало предпосылки к возникновению чрезвычайных ситуаций», – говорится в сообщении.

В рамках уголовного производства по ч. 5. ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины продолжаются следственные действия для привлечения к ответственности всех лиц, причастных к сделке.

Открыто уголовное производство / ssu.gov.ua

Ранее УНИАН сообщал, что СБУ предотвратила контрабанду в страну-агрессор комплектующих для военно-транспортных самолетов АН-72 и АН-74.