Гриневич объяснила, как регулируется домашнее обучение / фото facebook.com/UAMON/

В МОН не могут противоречить родителям, которые хотят забрать детей на домашнее обучение, но хотят быть уверены, что этот ребенок не отстанет от своих сверстников и получит адекватное образование.

Об этом заявила министр образования и науки Лилия Гриневич в рамках Пятой национальной (не)конференции для школьных педагогов EdCamp Ukraine 2019 в Харькове, пишет сайт НУШ.

Читайте такжеС 1 сентября украинские школьники смогут легко переходит на семейное образование (видео)

Видео дня

Речь идет о законопроекте “О среднем образовании”. Сейчас за него проголосовали только в первом чтении.

“В законопроекте есть условие, что родители детей, которые переходят на домашнее обучение, должны каждые полгода обращаться в школу, где пребывает на учете этот ребенок. Это нужно для того, чтобы школьник или школьница пообщались с учителями, которые смогут проверить их уровень знаний. То есть, если ребенок будет значительно отставать от сверстников, родителям будут рекомендовать вернуть ребенка в школу”, – пояснила министр.

К тому же, Лилия Гриневич вспомнила об индивидуализации обучения, о чем тоже говорится в вышеупомянутом законопроекте.

“Если ребенок ходит, к примеру, в музыкальную или художественную школу, это можно запечатлеть в учебном школьном процессе. Тогда ученик не будет ходить на уроки музыки, а сможет посвятить это время чему-то другому, что является для него важным”.