Председатель Верховной рады Автономной Республики Крым Анатолий ГРИЦЕНКО в ходе рабочей поездки в Киев встретился с руководителем Службы Безопасности Украины Игорем ДРИЖЧАНЫМ.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе Председателя ВР АРК, во время встречи были обсуждены крымские проблемы в общественно-политической, социально-экономической, межэтнической и межконфессиональной сферах.

В частности, глава крымского парламента проинформировал руководителя СБУ о развитии ситуации в городе Бахчисарае вокруг одного из рынков, расположенного на местах исторических святынь крымских татар. Участники встречи подчеркнули недопустимость использование такого рода проблем для нагнетания межэтнической напряженности.

Видео дня

Характеризуя крымскую ситуацию, А.ГРИЦЕНКО сказал: «Несмотря на стремление отдельных политиков и политических сил обострить крымские проблемы в собственных целях, руководство Крыма контролирует общественно-политическую и социально-экономическую ситуацию в автономии и не допустит ее использование в качестве фактора угрозы интересам национальной безопасности Украины».

«Мы в состоянии обеспечить безопасность крымчан и гостей нашего солнечного полуострова», – подчеркнул Председатель Верховной Рады Крыма.

Председатель Службы Безопасности Украины выразил понимание и поддержку главы крымского парламента по обговоренным проблемам, пообещав необходимое содействие в рамках действующего законодательства.

Участники встречи еще раз подчеркнули необходимость решения всех существующих проблем демократическим путем и в строгом соответствии с законом.