Виктор Кицюк / Фото УНИАН

Заседание суда под председательством судьи Винницкого городского суда Александра Олейника по избранию меры пресечения для судьи Печерского райсуда Киева Виктора Кицюка продолжится завтра, 12 марта, в 10:00.

Как передает корреспондент УНИАН, соответствующее решение объявил судья при рассмотрении дела Кицюка.

Читайте такжеСудьи Кицюк и Царевич также отстранены от должностей

Видео дня

Сегодня же на заседании стороной защиты Кицюка был подан ряд ходатайств, касающихся допроса следователя прокуратуры Киева Иванцова в качестве свидетеля. Однако данное ходатайство судья отклонил, но удовлетворил другое ходатайство о допуске следователя Иванцова к участию в заседании суда с возможностью задавать ему вопросы со стороны защиты подозреваемого.

Также во время заседания защитники Кицюка, которыми выступали два из четырех адвокатов, как и у судьи Оксаны Царевич, пытались найти ошибки, допущенные следователями прокуратуры во время вручения подозреваемому сообщения о подозрении.

Как сообщал УНИАН, Винницкий городской суд 6 марта начал рассмотрение ходатайства прокуратуры об избрании меры пресечения в виде ареста в отношении судьи Печерского районного суда Киева Кицюка.

Справка УНИАН. 4 марта Верховная Рада Украины дала согласие на задержание и арест трех судей Печерского районного суда Киева - Сергея Вовка, Виктора Кицюка и Оксаны Царевич.

Царевич и Кицюк подозреваются в том, что вынесли заведомо неправосудные постановления по делам об административных правонарушениях в отношении активистов Автомайдана и по другим делам. Таким образом, по данным прокуратуры, они незаконно привлекли к административной ответственности нескольких лиц в январе прошлого года.

Читайте такжеСудью Царевич отпустили под личное обязательство, но с электронным браслетом

Принято решение, что ходатайство следователей столичной прокуратуры об избрании меры пресечения Царевич и Кицюку рассмотрит Винницкий городской суд.

Прокурор Киева Сергей Юлдашев объяснил причину избрания меры пресечения для двух одиозных судей за пределами Киева судейской «корпоративной этикой» в районных судах столицы. Он также отметил, что генеральный прокурор имеет право определить любой орган досудебного расследования, если для этого есть основания.