Иллюстрация / REUTERS

На вручение премии имени Сахарова украинскому режиссеру, политзаключенному Олегу Сенцову пригласили его адвоката Дмитрия Динзе и сестру Наталью Каплан.

"Пока планируется, что нас двое поедет", - сказала сама Каплан, передает Громадське.

По словам сестры политзаключенного, денежную премию в размере 50 000 евро, вероятно, положат на банковский счет, где она будет ждать Сенцова, или, при необходимости, передадут его детям.

Видео дня

"В идеале конечно, чтобы Олег сам получил эту премию и сам распоряжался этими деньгами", - добавила она.

Вручение премии Сахарова состоится 12 декабря в Страсбурге.

Читайте такжеСенцов должен лично получить премию Сахарова - посольство США в Украине

Напомним, что Олег Сенцов стал лауреатом премии За свободу мнения имени Сахарова, основанной Европейским парламентом. По словам адвоката режиссера, Сенцов пока не знает о присуждении ему премии. Уполномоченный ВР Украины по правам человека Людмила Денисова заявила, что присуждение Сенцову премии продемонстрировало абсурдность обвинений украинца в якобы "терроризме". Мать политзаключенного расплакалась, узнав о присуждении сыну премии.

Премия За свободу мысли имени Андрея Сахарова основана в 1988 году Европейским парламентом и присуждается ежегодно тем, кто защищает права человека и основные свободы.

Украинский режиссер Олег Сенцов был задержан российскими силовиками в Крыму 11 мая 2014. Его обвинили в якобы подготовке терактов на полуострове во время оккупации Россией и хранении оружия и взрывчатки.