В Раде зарегистрировали законопроект о передаче Андреевской церкви в пользование Вселенскому патриархату / фото УНИАН

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект о передаче Андреевской церкви в постоянное пользование Вселенскому патриархату для совершения богослужений, религиозных обрядов, церемоний и процессий.

Проект закона № 9208, определенный президентом Украины как неотложный, подан в парламент сегодня, 17 октября.

Законопроект направлен в Комитет ВР по вопросам культуры и духовности.

Видео дня

Читайте такжеГлава УАПЦ поддержал инициативу Порошенко относительно Андреевской церкви

Соответствующим законопроектом предлагается установить, что "Андреевская церковь" Национального заповедника "София Киевская" (Киев, Андреевский спуск, 23), которая является выдающимся объектом культурного наследия, памятником архитектуры национального значения, как культовое сооружение, которое находится в государственной собственности, передается в безвозмездное постоянное пользование Вселенскому патриархату для совершения богослужений, религиозных обрядов, церемоний и процессий".

Использование Андреевской церкви Вселенским патриархатом должно осуществляться с соблюдением украинского законодательства об охране культурного наследия.

Особенности передачи религиозного сооружения в безвозмездное постоянное пользование и условия ее использования устанавливаются законом Украины "О свободе совести и религиозные организации".

Кабинету министров в месячный срок со дня вступления в силу этого законодательного акта необходимо обеспечить осуществление передачи в постоянное безвозмездное пользование этого культового сооружения в соответствии с действующим законодательством.

Как сообщал УНИАН, 16 октября президент Украины Петр Порошенко предложил передать Андреевскую церковь в постоянное пользование вселенскому патриарху. Глава государства заявил, что это решение согласовано с церковными иерархами. По словам президента, этот жест будет способствовать ускорению получения томоса об автокефалии.