В Украине сегодня отмечают День вышиванки. Всемирный день вышиванки отмечается ежегодно в третий четверг мая.

Это праздник призван популяризировать украинскую культуру и традиции. Идея отмечать День вышиванки возникла в 2006 году. Тогда несколько студентов и преподавателей Черновицкого национального университета одели вышиванки и устроили флешмоб.

А уже через несколько лет этот праздник приобрел международные масштабы. С 2010 года День вышиванки начали отмечать в Запорожье, Симферополе, Львове, Ровно, а также в Канаде, США, Европе. С тех пор праздник стал не только всеукраинским, но и международным.

Читайте также: День вышиванки: как отмечают в Украине - поздравления и мероприятия

Приобщиться к празднику, который ежегодно приходится на третий четверг мая, совсем не сложно. Достаточно прийти в украинской вышитой сорочке на работу, учебу или одно из запланированных на 17 мая праздничных мероприятий.

Кстати, сегодня столичное метро обещает бесплатный проезд для пассажиров в вышиванках. С 08:30 до 11:00 на двух центральных станциях – Крещатик и Майдан Независимости – перед турникетами будет стоять господин, который своей банковской картой оплатит проезд пассажиров, одетых в национальные наряды.