Между ледяным щитом континента и коренными породами находятся сотни талых озер / фото REUTERS

Ученые составили точную карту "активных" подледных озер в Антарктиде и обнаружили два новых водоема под ледяными потоками Мерсер и Уилланс.

Карту создали при помощи спутника ICESat-2, пишет Liga.net со ссылкой на NASA.

Как отмечают специалисты, между ледяным щитом континента и коренными породами находятся сотни талых озер, из которых минимум 140 "активные" - с непостоянным гидрологическим режимом.

Несмотря на огромную толщину, ледники Антарктики не статичны: их участки то поднимаются, то опускаются, когда водяные резервуары под ними наполняются или "усыхают". Например, очертания или границы под ледяными потоками Мерсер и Уилланс изменяются из-за нестабильного соотношения притока/слива воды.

Профиль высот был получен спутником ICESat-2. На изображении показаны данные о высоте, полученные тремя разными лазерными лучами ATLAS / фото NASA's Earth Observatory

Спутник ICESat-2 способен с точностью до сантиметров регистрировать лазерным дальномером такие изменения рельефа.

Более подробно изучить "водопроводную" систему под ледяным покровом стало возможно после того, как ученые стали использовать для моделирования спутниковые данные.

Читайте такжеТаяние льда в Арктике приведет к повышению температуры воздуха уже в эти 10 лет – ученые

Выяснилось, что под поверхностью Антарктиды есть целая сеть озер, которые соединяется друг с другом, а их наполненность непостоянна. Раньше считалось, что эти озера удерживают талую воду без наполнения и слива.

Ученые заметили относительно резкое проседания льда на площади около 10 км2. Изучив его они пришли к выводу, что причина - в наличии еще двух "активных" озер, которые как раз в периоде "осушения".

По словам ученых, скрытая "водопроводная система" влияет на скорость сползания льда в Южный океан и "разбавления" его пресной водой. Как следствие, меняется сама экосистема, влияя на тысячи процессов на планете.

Вас также могут заинтересовать новости