2 августа SpaceX завершила оценку подготовки к запуску своей первой миссии на "Капсуле Дракон" \ фото REUTERS

Компания Илона Маска SpaceX подтвердила запуск первой гражданской космической миссии под названием "Вдохновение4" и сообщила, что он назначен на 15 сентября.

Об этом говорится в сообщении компании в Твиттере. "Частная космическая миссия "Вдохновение4" имеет "добро" на запуск 15 сентября", - отмечается в сообщении.

false

2 августа SpaceX завершила оценку подготовки к запуску своей первой миссии на "капсуле Дракон", состоящей только из гражданских лиц. В миссии не будут участвовать профессиональные астронавты.

Видео дня

Участником миссии станет миллиардер Джеред Айссакман, который приобрел право на участие в полете в рамках программы по сбору средств для больницы "Сент Джуд". В полете также примет участие Хейли Арсено, помощница терапевта больницы "Сент Джуд", которая сама пережила рак костей, и Сиан Проктор и Крис Сембрски, которые выиграли право на полет в общем мировом конкурсе и конкурсе предпринимателей, соответственно, сообщает SpaceX.

Читайте такжеSpaceX запустит спутник для съемок первой рекламы в космосе

Раньше космические туристы поднимались до суборбитальной высоты, или прибывали к Международной космической станции в сопровождении астронавтов.

Теперь, участники полета, как ожидается, проведут три дня на орбите Земли, выше чем Международная космическая станция.

Затем капсула совершит посадку в Атлантическом океане. SpaceX сообщила, что в отличие от предыдущей миссии "Капсулы Дракон", этот полет не предусматривает швартовки с Международной космической станцией, что позволило установить на капсуле видовое стекло, передает Голос Америки.

Вас также могут заинтересовать новости