HarmonyOS представляет собой новое поколение мобильных операционных систем / фото REUTERS

Китайский производитель электроники Huawei планирует обеспечить свыше 100 млн устройств собственной операционной системой HarmonyOS в 2021 году.

Читайте такжеВ ответ Google: Huawei запустила продажи умных очков EyeWearОб этом заявил заместитель главы компании Сюй Чжицзюнь на Global Analyst Conference 2021.

Ранее Huawei заключила контракты с более чем 20 поставщиками оборудования и 280 разработчиками программного обеспечения для работы в экосистеме продуктов Huawei. По словам представителей Huawei, HarmonyOS представляет собой новое поколение мобильных операционных систем с единым языком для разных устройств. В настоящий момент планируется, что флагманские модели Huawei, в том числе Mate X2, получат HarmonyOS уже в апреле этого года. В целом переход мобильных устройств Huawei на новую систему начнется с июня 2021 года, передает kommersant.

Видео дня

Операционная система Huawei

В 2019 году Huawei начала разработку собственной мобильной операционной системы в ответ на санкции со стороны США, из-за которых смартфоны компании потеряли доступ к приложениям Google на Android. HarmonyOS 2.0 была представлена в сентябре 2020 года, она поддерживает «умные» телевизоры, автомобили и смартфоны.

Вас также могут заинтересовать новости