Полет Безоса в космос – смотрите онлайн / REUTERS

Самый богатый человек мира, 57-летний владелец Amazon Джефф Безос отправляется сегодня, 20 июля, в космос.

Прямая трансляция полета проходит на канале компании Безоса Blue Origin.

Вместе с миллиардером на борту ракеты New Shepard будет его младший брат, 53-летний Марк, 82-летняя летчица Уолли Франк и 18-летний Оливер Деймен.

Ракета отправится в космос с аэродрома в Техасе. New Shepard не нуждается  в ручном управлении – оно полностью автоматизировано. Сам беспилотный полет закончиться через 11 минут.

blueorigin.com

Blue Origin планирует более высокий взлет на 86,189 метра, чем у космического корабля Virgin Galactic.

Кто отправится с Безосом

На борту New Shepard будет самый старый космотурист – Уолли Фанк. Она еще в 1961-м проходила тестирование на астронавта.

А вот 18-летний Оливер лишь недавно стал счастливым обладателем билета в космос – предыдущий пассажир отказался от поездки из-за "накладки в графике". Оливер – сын гендиректора Somerset Capital Partners. Парень мечтал о Луне и ракетах с четырех лет.

Blue Origin разрабатывает свою многоразовую суборбитальную систему New Shepard с 2006 года. Система состоит из капсулы для шестерых человек и одноступенчатой ракеты.

blueorigin.com

Ракета должна осуществлять вертикальный разгон и взлетать на высоту около 40 км, где капсула будет отделяться и подниматься до 100 км.

При этом пассажиры смогут ощутить кратковременное состояние невесомости и даже претендовать на звание астронавтов. Впоследствии ракета сама вернется на Землю, а капсула приземлится на парашюте.