twitter.com/SpaceX

Об этом сообщила компания SpaceX Илона Маска, передает Русская служба Би-Би-Си.

SpaceX возобновит полеты с космодрома Ванденберг запуском спутника Iridium NEXT, говорится в заявлении компании.

Читайте такжеSpaceX возобновит запуски ракеты-носителя Falcon 9 в начале января

Видео дня

С помощью Falcon 9 американская компания Iridium Communications собирается вывести в космос первую группировку телекоммуникационных спутников Iridium нового поколения. Компания планирует доставить на орбиту с помощью ракет-носителей производства SpaceX несколько десятков таких аппаратов.

В SpaceX добавили, что завершили расследование аварии Falcon 9, которая произошла в сентябре.

Инцидент расследовали чиновники из Федерального управления гражданской авиации, ВВС США, Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) и Национального совета по безопасности на транспорте.

Комиссия пришла к выводу, что причиной взрыва ракеты на стартовом столе стали неполадки в одном из трех баллонов, которые расположены внутри бака с жидким кислородом во второй ступени ракеты.

Читайте такжеSpaceX планирует вывести на орбиту почти 4,5 тысяч спутников для раздачи интернета

Представители SpaceX отметили, что компания предприняла необходимые меры, чтобы не допустить повторения аварии.

Ракета-носитель Falcon 9 взорвалась 1 сентября во время тестового запуска на мысе Канаверал в штате Флорида. Авария произошла при подготовке к испытанию, во время заправки топлива.

В результате взрыва компания потеряла ракету и израильский коммуникационный спутник AMOS-6, стоимость которого оценили в 200 миллионов долларов.

Владелец уничтоженного аппарата компания Space Communication заявила о намерении взыскать со SpaceX компенсацию в 50 миллионов долларов, либо получить бесплатный старт.

Илон Маск назвал эту аварию самой серьезной неудачей в истории компании.