Ученые предлагают искать черную дыру на окраинах Солнечной системы / фото Event Horizon Telescope

Может ли эффект гипотетической девятой планеты, которую астрономы ищут с 2016 года, быть вызванным черной дырой, спрятавшейся на краю нашей Солнечной системы? Этот вопрос задали два ученых в своей работе, опубликованной на сайте arXiv.

Пять лет назад появилась гипотеза о существовании большого мира за десятки миллионов километров от Солнца. Теоретически это могла быть девятая планета или так называемая «планета X».

Читайте такжеНа Венере когда-то могла быть жизнь – ученые

Видео дня

Ученые, которые предсказали ее существование, сделали свои выводы на основе странных эллиптической формы орбит около 30 объектов за орбитой Нептуна (TNO), - пишет Newsweek. Как оказалось, они объединены таким образом, который бы не мог возникнуть случайно. Процесс образования Солнечной системы в известной науке форме не может объяснить эти эллиптические орбиты. Именно поэтому появилась теория о девятой планете, которая была бы в десять раз большей, чем Земля. И эта планета влияет на объекты за орбитой Нептуна, заставляя их объединиться.

Однако, попытки найти эту планету не принесли никаких результатов. И хотя определенные исследования укрепили веру в существование массивного тела на окраинах Солнечной системы, некоторые ученые выступили с альтернативными объяснениями, почему объекты там так странно двигаются.

В последней такой работе ученые Якуб Шольц из Дурхамского университета и Джеймс Анвин из Университета Иллинойса считают, что гипотеза о существовании девятой планеты требует изменения представлений о формировании планет. Однако, существует и другая потенциальная причина, почему тела за орбитой Нептуна движутся так странно. На них может влиять древняя черная дыра, которая была сформирована в начале существования Вселенной. Ее сдерживает гравитационное воздействие нашей Солнечной системы.

Читайте такжеВ NASA показали видео, как черная дыра искривляет пространство

Если эта черная дыра действительно существует, Шольц и Анвин считают, что она может быть окружена ореолом черной материи. Этот ореол теоретически простирается на тысячи километров от центра черной дыры и излучает гамма-лучи в форме «сокрушительных сигналов», которые формируются в результате взаимодействия между черной материей и антиматерией. Ученые могут проверить эти сигналы, чтобы подтвердить или опровергнуть гипотезу о существовании черной дыры.