Дыня польза и вред / фото ua.depositphotos.com

В конце июля и в начале августа доспевает первый урожай украинских дынь. Этот сочный фрукт хорошо утоляет жажду и быстро насыщает без тяжести в животе. При этом в 160 г дыни содержится лишь 50 ккал. Это прекрасный заменитель сладостей во время борьбы с лишним весом. Этот продукт может похвастаться огромным перечнем полезных свойств, что делает его идеальным летним перекусом.

Этот фрукт можно есть в сыром виде, либо использовать для сладких и соленых блюд. Вкусные и яркие рецепты с дыней смотрите в другой нашей статье.

Польза дыни

150 г мякоти дыни могут обеспечить организм суточной нормой витаминов A и C. Продукт богат калием и витамином K, которые нужны для здоровья костей. Высокое содержание клетчатки в продукте улучшает работу кишечника.

Видео дня

Читайте такжеДивные абрикосы: польза и вред фрукта, как выбрать спелыйИз всех тыквенных культур дыня обладает самым высоким содержанием бета-каротина. Этот антиоксидант играет роль в профилактике рака и полезен для зрения. Фрукт также богат железом, кальцием, магнием, электролитами. Некоторые исследования показывают пользу дыни при сердечно-сосудистых заболеваниях и процессах старения. 

Очень полезны также сушеные семена дыни. Они ускоряют метаболизм, устраняют воспаления, нормализуют уровень холестерина, очищают организм и улучшают память. Их можно добавлять в каши или выпечку. Семечки очень калорийные, так что не стоит есть их горстями.

Дыня польза и вред для здоровья / фото ua.depositphotos.com

Чем может быть вредна дыня

Этот фрукт довольно безобидный, однако противопоказания к употреблению имеет. Дыню нельзя есть кормящим мамам и грудным детям, поскольку она плохо усваивается детским организмом.

Нельзя есть дыню при болезнях желудка, почек и желчного пузыря. Этот продукт также очень плохо сочетается с молоком и алкогольными напитками. Такое сочетание может навлечь на вас диарею.

Как выбрать сладкую и спелую дыню

  • Перед покупкой понюхайте фрукт. Дыня должна иметь выраженный запах. 
  • Зеленые жилки допустимы, но дыню с зелеными пятнами брать не стоит.
  • Если вы покупаете нарезанную мякоть – съешьте её как можно скорее. Бактерии в ней размножаются очень быстро.
  • Если у дыни есть хвостик, он должен быть сухим.
  • Слегка хлопните по поверхности ладонью. Если звук глухой, то мякоть спелая.

Вам также может быть интересно: