"Венецианка" формально утвердила "срочный вывод" по закону о референдуме / фото УНИАН

Венецианская комиссия формально утвердила "срочный вывод" по законопроекту о всеукраинском референдуме.

Решение было принято на пленарном заседании, проходящем 8-9 октября, сообщает "Европейская правда".

В своем решении Венецианская комиссия похвалила разработчиков законопроекта за то, что он согласован с другими частями избирательного законодательства, в частности с новым Избирательным кодексом, принятым в 2019 году, и с законом о Центральной избирательной комиссии. Кроме того, разработчики включили подробные механизмы, направленные на обеспечение равных агитационных возможностей для сторонников и противников вопросов, вынесенных на национальный референдум.

Видео дня

Читайте такжеЗакон о референдуме: нардепы подали более тысячи поправок к проекту

Что рекомендуется усовершенствовать в законопроекте

Также в заключении "Венецианки" указываются несколько пунктов, которые могут быть усовершенствованы в тексте или потребуют дальнейшего разъяснения.

  • Рекомендуется выяснить связь между референдумом всенародных инициатив об отмене законов или части законов и референдумом по "решению вопросов общегосударственного значения".
  • Рекомендуется продлить срок сбора подписей на референдумы по народной инициативе, а также определить в законе последствия одобрения народной инициативы.

Законопроект о референдуме: что известно

  • 9 июня президент Владимир Зеленский внес в парламент законопроект "О народовластии через всеукраинский референдум" (№3612).
  • Проектом предлагается ввести электронные процедуры во время организации и проведения всеукраинского референдума, в том числе, электронное голосование.
  • 18 июня ВР приняла законопроект в первом чтении.