Влад Сорд - журналистов в суд пускали по так называемому "списку судьи" / facebook.com/caernavon

На заседание Печерского райсуда Киева, который избирает меру пресечения ветерану АТО Владиславу Гранецкому-Стафийчуку (псевдо Влад Сорд), задержанному 20 марта после акции возле Офиса президента, не допускают всех представителей СМИ.

Как передает корреспондент УНИАН, на заседание суда не могут попасть около 10 журналистов.

Читайте такжеНа Банковой объяснили, почему здание Офиса президента до сих пор не очистили от краски

Видео дня

Пресс-секретарь суда пояснил корреспонденту УНИАН в телефонном разговоре, что на заседание пустили только тех журналистов, которые прислали об этом запрос. Список допущенных журналистов - около 10 человек - сформировал следственный судья Алексей Соколов, который будет рассматривать ходатайство прокуроров относительно меры пресечения для Гранецкого-Стафийчука.

В то же время пресс-секретарь суда не смог сослаться на нормы Уголовного процессуального кодекса и закона «О судоустройстве и статусе судей», в соответствии с которым ограничен доступ журналистов. В пресс-службе суда объясняют это карантинными ограничениями.

Следует отметить, что этот список никому из других журналистов не показывают в тоже время охранники уверяют, что его не существует, хотя корреспондент УНИАН видел его собственными глазами.

Что случилось

  • 20 марта возле здания Офиса президента на Банковой в Киеве состоялась акция в поддержку осужденного общественного активиста Сергея Стерненко по случаю дня его рождения.
  • Протестующие призывали к справедливости в отношении политзаключенного, жгли файеры и бросали шумовые гранаты. Кроме этого, они пытались поджечь табличку «Президент Украины» на здании. Также активисты разбили стекло в дверях здания и забросали файеры и дымовые шашки внутрь. Один из файеров залетел на балкон здания.
  • Участники акции разрисовали здание ОП красной краской, а в завершение установили у входа салютные установки и устроили канонаду под возгласы: «С днем рождения, Сергей!».
  • Согласно предварительным оценкам, стоимость восстановительных работ может составить около 2 млн грн.
  • После акции полицейские задержали ветерана АТО Владислава Гранецкого-Стафийчука (псевдо Влад Сорди), которого подозревают в том, что он разбил стекло в дверях здания ОП. Ему инкриминируют совершение хулиганства с применением огнестрельного или холодного оружия.
  • Сегодня, 23 марта, по части 4 статьи 296 уведомили о подозрении еще одного участника акции, лидера движения «Гонор» Сергея Филимонова.