В РФ назвали условия для новых договоренностей по Донбассу \ фото REUTERS

Кремль готов предметно договариваться о деэскалации ситуации на Донбассе, однако для этого нужно выполнить уже существующие договоренности.

Об этом заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков в ответ на соответствующий призыв президента Украины Владимира Зеленского, передает kommersant.

Песков отметил, что российская сторона тоже готова предметно договариваться, но "перед тем, как предметно договариваться, нужно предметно исполнить имеющиеся договоренности".

Видео дня

Читайте такжеНовая помощь Украине от США: западные СМИ узнали, что "светит" Киеву

"Грузить новые неисполнимые договоренности на неисполненные договоренности — не думаем, что это правильная практика", - высказал мнение Песков.

На вопрос о возможности встречи лидеров в рамках "нормандского формата" он ответил, что намеки на эту встречу никогда не исчезали. "Но понимания по конкретным срокам по такой встрече нет по тем причинам, о которых я говорил", - сказал представитель Кремля.

Ранее Владимир Зеленский на встрече с внешнеполитическими советниками лидеров Германии и Франции заявил, что Киев готов предметно договариваться о прекращении конфликта на Донбассе, а необходимые решения можно обсудить во время нового саммита в "нормандском формате".

Как известно, встречи в "нормандском формате" не проводились уже больше года. В последний раз лидеры "нормандской четверки" собрались на встречу в формате видеоконференции в ноябре 2020 года. До этого они встречались в Париже в декабре 2019 года после трехлетнего перерыва. Власти Украины настаивают, что нынешний "нормандский формат" является неэффективным и выступают за включение в переговорный процесс США.

Как сообщал УНИАН, 11 января президент Франции Эммануэль Макрон отметил, что поддерживает инициативы Зеленского по проведению встречи в "нормандском формате" и поддержал привлечение США к этому формату.