Печерский суд арестовал Юрия Голубана  /Скриншот

Суд заключил под стражу предполагаемого организатора массовых беспорядков в столице, экс-полковника полиции Юрия Голубана и его помощника.

Как сообщил источник в правоохранительных органах, соответствующее решение принял следователь судья Печерского райсуда Киева.

Оба арестованы на 60 суток без права внесения залога.

Видео дня

Собеседник УНИАН уточнил, что помощником Голубана является бывший патрульный Александр Иванов.

Читайте такжеНардеп Кузьминых игнорирует вызовы к правоохранителям - НАБУ и САП

Следствие считает, что подозреваемые готовили массовые беспорядки и жестокие стычки с полицией под Офисом президента 31 января. На митинге должна была быть "массовка" в количестве 3500 человек и еще 1200 человек для участия в столкновениях. Правоохранители отметили, что цель мероприятия – дестабилизация ситуации в Украине.

Издание Ґрати пишет, что Голубан отверг все обвинения. По его словам, полицейские его провоцировали, но он на них не реагировал. Также он уточнил, что митинг планировала организация "Традиция и порядок", чтобы напомнить президенту об обещаниях.

В пресс-службе полиции сообщили, подозреваемым сообщили подозрение в покушении на организацию массовых беспорядков (ч. 2 ст. 15, ч. 1 ст. 294 УК Украины). Им грозит до восьми лет тюрьмы.

Читайте такжеНардеп Воронько вышел из фракции "Слуга народа"Как ранее сообщал УНИАН, в Киеве задержали группу лиц, планировавших массовые беспорядки в столице, во время которых "должна была пролиться кровь".

Как уточнил глава Нацполиции Игорь Клименко, массовые беспорядки должны были произойти в центре столицы, в частности, под Офисом президента, а в феврале еще в четырех областных центрах. По его словам, сейчас задержан организатор акции в Киеве и его помощник.

Министр внутренних дел Денис Монастырский подтвердил, что одним из задержанных организаторов массовых беспорядков в столице является бывший полковник полиции Юрий Голубан.

Вас также могут заинтересовать новости: