Полиция предотвратила совершение преступления / фото УНИАН

В Киеве задержали группу лиц, планировавших массовые беспорядки в столице, во время которых "должна была пролиться кровь".

Как передает корреспондент УНИАН, об этом на брифинге сообщил министр внутренних дел Денис Монастырский.

"Вчера в Киеве была задержана группа лиц, которые планировали массовые беспорядки в столице. Планировалось собрать до 5 тысяч человек, из которых до 1,5 тысячи должны были составлять так называемые "титушки", которые должны были устроить драки с правоохранителями. Это планировалось заранее. Обязательно должно было быть насилие среди участников этого митинга. Должна была пролиться и кровь. Причем была заготовлена и бутафорская кровь, которая в результате конфликта с правоохранителями должна была пролиться среди активистов. Были запланированы и собраны группы медиков, которые должны были подойти в этот момент, и это показать на всех центральных каналах. Был запланирован поджог автомобильных шин, использование огнетушителей и салютов", - сказал министр.

Видео дня

Как уточнил глава Нацполиции Игорь Клименко, массовые беспорядки должны были произойти в центре столицы, в частности, под Офисом президента, а в феврале еще в четырех областных центрах. По его словам, сейчас задержан организатор акции в Киеве и его помощник.

"В феврале были заказы еще на 4 такие акции в областных центрах нашей страны. По процессуальному руководству Офиса генпрокурора организатор и его помощник вчера были задержаны. Инкриминируем им покушение на массовые беспорядки. Следователи уже подготовили и вручают сообщение фигурантам о подозрении и обращаются в суд о безальтернативном заключении под стражу. Мы еще на пути установления заказчиков и конечных бенефициаров этих акций, но понимаем, кому выгодна подобная дестабилизация ситуации в Украине", - сообщил Клименко.

Он также отметил, что задержанные являются гражданами Украины, а связи их с другим государством установит следствие.

Читайте такжеВ Киеве активисты поблагодарили союзников Украины за военную поддержку (фоторепортаж)

Связи со спецслужбами РФ

Правоохранительные органы устанавливают связи двух задержанных лиц, которые планировали организовать массовые беспорядки возле Офиса президента в Киеве, со спецслужбами Российской Федерации.

Об этом министр внутренних дел Денис Монастырский сообщил во время брифинга.

"Мы имеем информацию, которая сейчас проверяется, о связях организаторов со спецслужбами Российской Федерации", - сказал Монастырский.

Глава МВД отметил, что следователи изучают набор конкретных доказательств, но о большинстве из них пока не может сообщить.

"Один из организаторов имеет определенные связи, которые сейчас исследуются, с непризнанными территориями ОРДЛО", - добавил Монастырский.

Он отметил, что больше информации относительно подозреваемых будет обнародовано позже.

Монастырский добавил, что задержаны пока только организатор и сообщник, им предъявлены подозрения. В отношении других лиц работа продолжается.

Задержанным лицам грозит наказание в виде лишения свободы до 8 лет - по статье о покушении на массовые беспорядки.

Деньги на провокации

На организацию массовых беспорядков, которые планировали начать сегодня в Киеве, было выделено более 1 млн грн.

Об этом на брифинге сообщил глава Национальной полиции Украины Игорь Клименко.

"Всего на организацию провокационного мероприятия участники группы получили (это только аванс и то, что четко задокументировано) более 1 млн грн. Мы понимаем, в каких банках они получали наличные и определяем пути поступления этих денег на соответствующие счета", - сообщил Клименко.

Для провокаций во время акции было приобретено 20 файеров, 200 дымовых шашек, 20 шин, 10 огнетушителей, 2 тыс. агитационных листовок, 320 флагов, 12 радиостанций, 6 баннеров и бутафорская кровь.

Как сообщал УНИАН, в Украине полиция задержала группу лиц, которые планировали массовые беспорядки на территории страны. Брифинг по этому поводу полиция анонсировала 30 января.

Вас также могут заинтересовать новости: